cp

  • 1

Les espoirs Saison 2020/2021

Le staff technique:

Walter Olombel (directeur sportif)- Levan Datunashvili - Jean Marc Goudal (entraîneurs des avants) - Michel Frachat (entraîneur des trois quarts) - Alain Belguiral (intervenant sportif) - Arnaud Metzger (préparateur physique)

L'effectif cantalien pour la saison 2020/2021


Première ligne: Jarod Lévèque, Gabriel Polit, Jean Borie, Alex Dos Santos, Dylan Maffre, Jemal Shatirishvili, Luka Nioradze, Nikoloz Karvada, Hugo Celaya, Gabin Chateau, Titouan Cheval, Gauthier Leger, Théo Armand, Robin Bros, Charly Roche
Secondes lignes: Steve Moukete, Remy Sellan, Wessley Essomba, Virgile Ghenea
Troisièmes lignes: Théo Cambon, Théo Boudou
, Romain Ferre, Beka Saginadze, Anoine Magne, Lilian Djomboue, Hugo Huurmuan, Maxime Kohlman
Demis:
Antoine Aucagne, Mikheil Alania, Nathan Sabbia, Alexi Denjean, Lucas Lechenadec, Leo Salvan, Tim Tissandier
centres
:
Jonathan Brecieux, Lilian Savioz, Pietro Marzocchi, Raphael Morand, Roland Pieters, Daniel Catanzaro
Ailiers/arrières: Simeli Yabaki, Enzo Celitti, Hugo Dori, Dachi Papunashvili, Jordon Van Rensbourg, Hugo Bastard

16 équipes engagées au niveau "Elite": 11 clubs du "Top 14" - 5 clubs de "Pro D2"
Stade Aurillacois - Perpignan - Bayonne - ASM Clermont - La Rochelle - Racing 92 - Stade Toulousain - Colomiers - Grenoble - Lyon LOU - Agen - Stade Français - Toulon - Stade Montois - Montpellier - Castres - UBB - Brive

Calendrier & résultats "Reichel/Espoirs"S.A. 

Date Rang Points Joués Gagnés Nuls Perdus GA pour GA contre Différence bonus of. bonus def. bonus total
 26/09/2020    1  2  0  0 2 34 45 -11
DATE MATCH SCORES DATE MATCH                 SCORES
19/09/2020  SA - ASM Clermont  18 - 20 31/01/2021  ASM Clermont - SA  
26/09/2020  Brive - SA   25 - 16 28/03/2021 
03/10/2020  Exempt 18/04/2021  Castres - SA
10/10/2020 SA - Castres   25/04/2021  SA - Perpignan  
07/11/2020 Perpignan - SA 02/05/2021  Montpellier - SA  
14/11/2020 SA - Montpellier 16/05/2021 SA - Toulon  
21/11/2020 Toulon - SA 23/05/2021  Lyon - SA  
05/12/2020 SA - Lyon 06/06/2021 SA - Grenoble  
09/01/2021  Grenoble - SA   19/06/2021  
           

Samedi 26 Septembre 2020 à 15 h 30 à Brive

CA Brive 25 - Stade Aurillacois 16

Le groupe cantalien:
Première ligne: G. Polit, D. Maffre, J. Shatirishvili, N. Karvada, A. Dos Santos, Th. Armand, H. Celaya, J. Bories
Seconde ligne: R. Sellan, W. Essomba, V. Ghenea
Troisième ligne: Th. Cambon, L. Djombou, A. Magne
Demis: T. Tissandier, L. Salvan, N. Sabia, A. Denjean, A. Aucagne
Trois quarts: R.  Morand, R. Pieters, P. Marzocchi, H Bastard, Boudu, D. Papunashvili

Fiche technique:
Stade Aurillacois: 1 essai, 1 transformation, 3 pénalités de Antoine Aucagne
CA Brive: 3 essai, 2 transformations, 2 pénalités


================================== 

Dimanhe 20 Septembre 2020 à 15 heures Stade Jean-Alric

Stade Aurillacois 18 - ASM Clermont 20

Composition des équipes

Logo aurillac

15 . A. AUCAGNE
14.  PAPUNASHVILI 13. PIETERS - 12. DENJEAN - 11. MORAND
9 . LECHENADEC - 10 .  SABBIA
7. Th. CAMBON  - 8. G. POLIT  - 6.  DJAMBOUE
5. GHENEA . 5 - SELLAN
3 . KARDAVA - 2. CELAYA - 1.  MAFFRE

ballon rugby 3

1. FLOIGNE -  2 . BOUDOU - 3 . VLIEGEN
  5 . BOUSQUET - 4 . ANNANDALE
6 . TIXERONT - 8 . KEHLHOFFNER -  7. THELIN
9 .  VICHY - 10 . DAYRAL
11 . ROUCAN - 12 .MOITRIER - 13 . T. GONTINEAC - 14 . BOULOGNE
15. ROZIERE

Logo ASM Clermont

Remplaçants à Aurillac: 16.  BORIE - 17. SHATIRISHVILI - 18. ESSOMBA - 19. MAGNE - 20. SALVAN -  21. BASTARD - 22. MARZOCCHI - .23. DOS SANTOS
Remplaçants Clermont: BEAUDOUX - POIPY - AMATOSERO - RATU - KURISARU - COURTET - OUPIN - FREITAS - FERNANDES

Mauvaise nouvelle: Hier matin, à l'entraînement, le jeune pilier droit, Jarod Leveque, s'est blessé gravement (rupture du ligament croisé du genou). Il devra être opéré et son indisponibilité pourrait être de 6 à 8 mois.

Fiche technique:
Stade Aurillacois: 6 pénalités Antoine Aucagne
ASM Clermont:
2 essais, 2 transformations, 2 pénalités

 

Association S.A

  • 1