cp

  • 1

Les espoirs Saison 2021/2022

Le dimanche 29 Mai 2022 quart de Finale du championnat de France"Espoirs Elite" terrain à désigner ?

Stade Aurillacois - ASM Clermont

SA Toulouse Espoirs
Ici vainqueurs du Stade Toulousain 25 à 23 le 20 Novembre 2021 stade de la Vidalie à Arpajon


Le Staff:
Alain Belguiral - Michel Frachat - Jean Marc Goudal (liaison avec les pro) - Arnaud Metzger (préparateur physique)

L'effectif cantalien pour la saison 2021/2022 (en attente de mise à jour)

Noms Prénoms Poste naissance taille Poids      
CLAUSEN Etienne Pilier gauche 2002 172 108      
MAFFRE Dylan Pilier gauche 2001 175 103      
POLIT Gabriel Pilier gauche 1999 189 113      
MTCHEDLIDZE Irakli Pilier gauche 2001 180 118      
BESKOV Yvan Pilier droit 2003  183 110      
ARMAND Théo Pilier droit 2002 180 115      
DOS SANTOS Alex Pilier droit 2001 182 117      
KARDAV Nikoloz Pilier droit 2001 180 130      
DJOMBOUE Lilian Talonneur 2002 180 107      
KNONELIDZE Basa Talonneur 2003 177 107      
LE ROUX Deon Talonneur 2001 180 100      
LOUGHANE Ronan Talonneur 2001 179 103      
DU PREEZ De Andre Seconde ligne 2002 194  112      
FERRE Romain Seconde ligne 2001 189 106      
JONGEJAN Skip Seconde ligne 2003 201 105      
MOALA Mosa'ati Seconde ligne 2001 193 125      
SELLAN Rémy Seconde ligne 2001 204 104      
SLAMANI Mehdi Seconde ligne 2001 198 125      
BALEINADOGO Tavite Troisième ligne 2003          
BESSEDJERARI Moncef Troisième ligne 2002 195 99      
CAMBON Théo Troisième ligne 1999 191 94      
DELORT Lucas Troisième ligne 2004 184 99      
HUURMAN Hugo Troisième ligne 2001 188 100      
KOHLMAN Maxime Troisième ligne 2002 180 95      
MAGNE Antoine Troisième ligne 2002 198 84      
SAKVARELIDZE Nikoloz Troisième ligne 2003 190 94      
DE JONG Tim Troisième lig centre 2002 190 96      
SHVANGIRADZE Beka Troisième lig centre 2002 188 100      
ALANIA Mikheil demi de mêlée 2000 178 78      
HADINEGORO Boris demi de mêlée 2003 171 74      
LE CHENADEC Lucas demi de mêlée 2001 180 82      
TISSANDIER Tim demi de mêlée 2002 175 78      
SALVAN Leo demi de mêlée 2002 175 80      
AUCAGNE Antoine demi ouverture 2000 184 84      
MARGARIT Jules  demi ouverture  2001  186  88      
SABBIA Nathan demi ouverture 2000 179 82      
BASTARD Hugo centre 2002 184 87      
BOTHMA Adolph centre 2001 179 91      
CATAZARO Daniel centre 2003 180 88      
PIETERS Juun centre 2001 184 90      
BAYLE Logan centre 2003 179 80      
PAPUDASHVILI Dachi ailier 2001 179 82      
BAZZI Loick ailier 2001 177 90      
DOMBRY Clément ailier 2003 179 79      
GOURSOLAS Gabriel ailier 2003 174 82      
MAFTEI Toni ailier 2003 186 74      
VAN KAMPEN Kai arrière 2002 183 83      
JAN VAN RESBURG Jordon arrière 2001 195 92      
LAFAY Kevin arrière 2003 184 82      

Légende: Bleu & vert gras "Espoirs-Pro" (9) - Vert nouvelles recrues (17) - Noir déja au Club en 2020/2021 (21) - Orange venant des Crabos (12) soit un effectif total de 59 joeurs

Avants: Polit Gabriel - Armand Théo - Kardava Nikussha - Djomboue Lilian - Lachaud Théo - Dos Santao Alex - Maffre - Mchelidze Irakli - Roques - Tedo - Beskov - Clausen Etienne - Baleinadogo - Khonelidze Saba-
Nioradze Luka - Robin - Dupreez De André - Moala Mosa'ati - Sellan Rémy - Cambon Théo - Slamani Mehdi - Jongejean Skip - Sakvarelidze Nikoloz - Ferre Romain - Magne Antoine - Kholman Maxime - Hurman Hugo - Leroux - Delort - Shavangiradze Beka - Isimeli KuruibuaDejong Tim - Bessedjerari Moncef -  De Jong Tim - Loughane Ronan

Arrières: Aucagne AntoineSabbia Nathan - Alania Mikheil - Tissandier Tim - Salvan Léo - Kanz Luca - Hadinegoro Boris - Lechenadec - Margarit  Jules  - Catanzaro Daniel - Delagne - Papunashvili Dachi - Dombry - Bazzi -  Goursolas Gabriel - Lami Vaiora - Buskens Joey - Bastard Hugo - Mafteï Tony - Bayle - Pieters Juun- Lafay Kevin - Jansen Van Resburg Jordon - Bothma Adolph - Van Kampen Kai - Dori Hugo

Poule 1 "Elite"
STADE AURILLACOIS - BORDEAUX-BEGLES - CASTRES - COLOMIERS - GRENOBLE - MT DE MARSAN - NARBONNE - RACING 92 - TOULON - TOULOUSE  

Calendrier & résultats "Reichel/Espoirs"S.A. 

Date Rang Points Joués Gagnés Nuls Perdus GA pour GA contre Différence bonus of. bonus def. bonus total
15/05 2e 61 18  13 5  434 293  +141  5  4  9
DATE MATCH SCORES DATE MATCH                 SCORES
19/09/2021  SA - Mt de Marsan 13 - 12  04/12/2021  Mt de Marsan - SA 11 - 07
26/09/2021  SA - Grenoble 32 - 16  16/01/2022   Grenoble - SA  24 - 17 
03/10/2021  Racing 92 - SA 22 - 24  08/05/2022  SA - Racing 92  36 - 06
16/10/2021  SA - UBB 23 - 24  30/01/2022  UBB - SA    18 - 22
24/10/2021  Toulon - SA  05 - 40  26/03/2022  SA - Toulon  23 - 08
31/10/2021  SA - Colomiers 27 - 28   03/04/2022  Colomiers - SA  18 - 23 
14/11/2021  Narbonne - SA  13 - 17  24/04/2022 SA - Narbonne 18 - 03
20/11/2021  SA - Toulouse 25 - 23 30/04/2022 Toulouse - SA  45 - 17 
18/12/2021  Castres - SA  00 - 30 15/05/2022 SA - Castres 40  - 17 
           

18e journée de championnat Dimanche 15 Mai 2022 à 15h Stade Jean-Alric

Stade Aurillacois 40 (bo) - Castres 17

L'équipe

Avants: MAFFRE  - LOUGHNANE - DOS SANTOS - JONGEJEAN - MOALA - FERRE (cap) - MAGNE - DE JONG 
Arrières: ALANIA - AUCAGNE - PAPUDASHVILI - BOTHMA - PIETERS - PAPUNASHVILI - VAN RESBOURG - MARGARIT 

Les remplaçants: KNONELIDZE - ARMAND - KARVADA - SLAMANI - LEROUX
TISSANDIER -  BASTARD - LECHENADEC - MAFTEI - 

Fiche technique
Aurillac: 6 essais Dachi Papudashvili (3), Basa Knonelidze (2), Lucas Lechenedec (1) - 5 transformations Antoine Aucagne
Castres: 2 essais, 2 transformations, 1 pénalité

================================================

12e journée de championnat Dimanche 08 Mai 2022 à 14h Stade Jean-Alric

Stade Aurillacois 36 (bo) - Racing92 06

Le groupe

Avants: MCHELIDZE - DJOMBOUE - KARVADA - JONGEJONG - SLAMANI - FERRE (cap) - MAGNE - SHVANGIRADZE - MAFFRE - KHONELIDZE - DOS SANTOS - SAKVARLIDZE - LEROUX  - ARMAND
Arrières: TISSANDIER - AUCAGNE - BASTARD - PIETERS - PAPUNASHVILI - MAFTEI -  LECHENADEC - MARGARIT - BOTHMA - BAYLE -  VAN KAMPEN - HADINEGORO

Fiche technique
Aurillac: 3 essais - 3transformations - 5 pénalités de Antoine Aucagne
Racing: 2 pénalités

===============================================

17e journée de championnat Samedi 30 Avril 2022 à 15h Stade Ernest Wallon

StadeToulousain 45 - Stade Aurillacois 17

Le groupe

Avants: MCHELIDZE - DJOMBOUE - KARVADA - JONGEJONG - SLAMANI - FERRE (cap) - MAGNE - SHVANGIRADZE - KHONELIDZE - POLIT - HUURMAN - BESKOV 
Arrières: HADINEGORO -  MARGARIT - MAFTEI - BOTHMA - BAYLE - GOURSOLAS -  VAN KAMPEN - ALANIA - AUCAGNE - PAPUNASHVILI 

Fiche technique
Aurillac: 1 essai de Beka Shvangiradze - 4 transformations de Jules Margarit (3), Antoine Aucagne (1)
Toulouse : 6 essais, 6 transformations, 1 pénalité

===============================================

16e journée de championnat Dimanche 24 Avril 2022 à 15h à Arpajon (terrain de la Vidalie)

Stade Aurillacois 18 - Narbonne 03

Le groupe

Avants: POLIT - LOUGHNAN - DOS SATOS - SLAMANI - MOALA - DE JONG - FERRE - MAGNE - DJOMBOUE - KHONELIDZE - JONGELONG - BESSEDJERARI - KARVADA
Arrières: ALANIA - SABBIA - GOURSOLAS - BASTARD - PIETERS - PAPUNASHVILI - VAN RENSBURG - TISSANDIER - MARGARIT - BOTHMA

Fiche technique: 
Aurillac: 2 essais Gabriel Polit - Tim Tissandier - 1 transformation et 2 pénalités Dachi Papinashvili
Narbonne : 1 pénalté

===============================================

15e journée de championnat Dimanche 3 Avril 2022 à 14h à Colomiers

Colomiers 18 - Stade Aurillacois 23

Le groupe

Avants: POLIT- LOUGHNAN - DOS SANTOS - DE JONG - SLAMANI - SHVANGIRADZE - MAGNE- CAMBON (cap) - DJOMBOUE - MAFFRE-  KARVADA - FERRE - MOSA'ATI
Arrières:ALANIA - AUCAGNE - PAPUNASHVILI - BASTARD - PIETERS - GOURSOLAS - MARGARIT - TISSANDIER -  BAYLE - BOTHMA

Fiche technique: - 15e journée de championnat Dimanche 3 Avril 2022 à 14h à Colomiers

Aurillac: 2 essais de Hugo Bastard et Alex Dos Santos - 2 trasformations et 3 pénalités d'Antoine Aucagne.
Colomiers : 6 pénalités

===============================================

14e journée de championnat Samedi 26 Mars 2022 à 14h à Arpajon (terrain de la Vidalie)

Stade Aurillacois 23 -Toulon 08

Le groupe

Avants: MAFFRE - LOUGHNAN - MICHELIDZE - MOALA - SELLAN - SHVANGIRADZE - DE JONG - CAMBON (cap) - DJOMBOUE - KHONELIDZE - SLAMANI - FERRE - KARVADA
Arrières:HADINEGORO - AUCAGNE - LECHENADEC - BOTHMA  - PIETERS - PAPUNASHVILI - VAN RENSBURG - MARGARIT - LECHENADEC - BAYLE - BASTARD

Fiche technique: - 
Aurillac: 2 essais de Ronan Loughane, Beka Siradze - 2 transformations et 3 pénalités d'Antoine Aucagne
Toulon : 1 essai - 1 pénalité

===============================================

13e journée de championnat Samedi 29 Janvier 2022 à 16h à Bègles

UBB 18 - Stade Aurillacois 22

Le groupe

Avants: MCHELIDZE - LOUGHNAN - DOS SANTOS - DJOMBOUE - KHONELIDZE - KARVADA - MOALA - DE JONG - FERRE -  HUURMANN - MAGNE - CAMBON (cap) - LEROUX  Arrières: LECHENADEC - SABBIA - MAFTEI - BASTARD - PIETERS - PAPUNASHVILI - VAN RENSBURG - TISSANDIER - AUCAGNE - MARGARIT 

Fiche technique:
Aurillac: 1 essai, 1 transformation, 5 pénaités de Dachi Papunashvili
UBB : 6 pénalités

===============================================

12e journée de championnat Dimanche 23 Janvier 2022 à 15h 

Stade Aurillacois - Metro - Racing (reporté)

==============================================

 11e journée de championnat Dimanche 16 Janvier 2022 à 15h à Grenoble

Grenoble 24 - Stade Aurillacois 17 (bd)

=============================================

9e journée de championnat Samedi 18 Décembre 2021 à 15h à Revel

Castres 00 - Stade Aurillacois 30 (b0)

Le groupe

Avants: MCHELIDZE - LOUGHNAN - DOS SANTOS - CLAUSEN - KHONELIDZE - KARVADA - MOALA - SELAN - SLAMANI - DE JONG -  HUURMANN - MAGNE - SHVANGIRADZE  
Arrières:TISSANDIER - MARGARIT - HADINEGORO - VAN KEMPEN  - VAN RENSBURG - PAPUNASHVILI - BOTHMA - PIETERS - CATANZARO - BASTARD - ARLAND - LECHENADEC -  BESSEDJERARI - BAYLE

Fiche technique:
Aurillac: 3 essai , 3 transformations, 3 pénalités
Castres : 

===================================================

10e journée de championnat Samedi 4 Décembre 2021 à 15h à Mt de Marsan

Mt de Marsan 11 - Stade Aurillacois 07 (bd)
Le stade s'incline, chez le dernier, avec de nombreux absents dans ses rangs. Il enregistre, dans le même temps, son premier revers à l'extérieur.

Le groupe

Avants: MCHELIDZE - LOUGHNAN - DOS SANTOS - CLAUSEN - KHONELIDZE - KARVADA - MOALA - SELAN - SLAMANI - DE JONG -  HUURMANN - MAGNE - SHVANGIRADZE  
Arrières:TISSANDIER - MARGARIT - HADINEGORO - VAN KEMPEN  - VAN RENSBURG - PAPUNASHVILI - BOTHMA - PIETERS - CATANZARO - BASTARD - ARLAND - LECHENADEC -  BESSEDJERARI - BAYLE

Fiche technique:
Aurillac: 1 essai Beka Shavangiradze -1 transformation  Dachi Papunashvili (score acquit à la pause)
Mt de Marsan : 1 essai et 2 pénalités

===================================================

8e journée de championnat Samedi 20 Novembre 2021 à 15h Stade de La Vidalie à Arpajon

Stade Aurillacois 25 - Stade Toulousain 23

Le groupe

Avants: MCHELIDZE - DJOMBOUE - DOS SANTOS - SELAN - SLAMANI - CAMBON (cap) - MAGNE - MOALA - KHONELIDZE - CLAUSEN - JONGEJONG - HUURMAN - ARMAND
Arrières: HADINEGORO - MARGARIT - PAPUNASHVILI - BOTHMA - PIETERS - VAN RENSBURG - BASTARD - TISSANDIER - SABBIA - CATANZARO 

===================================================

7e journée de championnat Dimanche 7 Novembre 2021 à 15h à Narbonne

Narbonne 13 - Stade Aurillacois 17

Le groupe

Avants: MCHELIDZE - DJOMBOUE - ARMAND - SELAN - SLAMANI - KOLMAN - MAGNE - MOALA - KHONELIDZE - CLAUSEN - JONGEJONG - KARVADA - BESSEDJERARI - DELORT -
Arrières: HADINEGORO - SABBIA - PAPUNASHVILI - BOTHA - PIETERS - MAFTEI - BASTARD - LECHENADEC - MARGARIT - GOURSOLAS - LAFAY

Fiche technique:
Aurillac: 2 essais, 2 transformations, 1 pénalité
Narbonne : 2 essais,  1 pénalté

====================================================

Sixiième journée de championnat Samedi 30 Octobre 2021 à 15h Stade du Moulin à vent à St Cernin

Stade Aurillacois 27 (bd) - Colomiers 28

Les terrains des clubs voisins et amis ne semblent pas réussir aux jeunes Aurillacois. Après la défaite d'un point, face à l'UBB sur la pelouse du "Pontail" à Saint-Simon, c'est une nouvelle défaite, face à Colomiers, avec le même plus petit écard sur le terrain de "Moulin à vent" à Saint-Cernin cette fois-ci. Les hommes d'Alain Belguiral menaient pourtant  13 à 0 après 20 minutes de jeu. A méditer !

Le groupe

Avants: MCHELIDZE - KHONELIDZE - KARVADA - DOS SANTOS - DJOMBOUE - CLAUSEN - ARMAND - SELAN - SLAMANI - FERRE - MOALA - MAGNE - JONGEGEAN - KOLMAN - BESSEDJERAR
Arrières: LECHENADEC - AUCAGNE - PAPUNASHVILI - SABIA - PIETERS - VAN RENSBURG - MARGARIT-  TISSANDIER - CATANZARO - MAFTEI -  BAYLE

Fiche technique:
Aurillac: 3 essais Mehdi Slamani, Jules Margarit, TimTissandier - 3 transformations et 2 pénalités Antoine Aucagne
Colomiers : 4 essais - 4 ransformations.

===================================================

Cinquième journée de championnat dimanche 24 Octobre 2021 à 14h à Toulon

Toulon 05  - Stade Aurillacois 40 (bo)

Le groupe

Avants: MCHELIDZE - KHONELIDZE - DOS SANTOS - DJOMBOUE - CLAUSEN - ARMAND - SELAN - FERRE - MOALA - HUURMAN - MAGNE - DE JONG - KOLMAN - 
Arrières: ALLANIA - AUCAGNE - PAPUNASHVILI - CATANZARO - PIETERS - VAN RENSBURG - VAN KAMPEN - LECHENADEC - MARGARIT - LAFAY

Fiche technique:
Aurillac: 4 essais de Mikheil Alania, Dachi Papunashvili, Jules Margarit, de pénalité - 3 transformations et 4 pénalités d'Antoine Aucagne
Toulon : 1 essai

 ===================================================

Quatrième journée de championnat Samedi 16 Octobre 2021 à 14h stade du Pontail à Saint-Simon
Le groupe: 

Avants: POLIT - DJOMBOUE - DOS SANTOS - KHONELIDZE - SLAMANI - MOALA - HUURMAN - CAMBON 
Arrières: ALLANIA - SABBIA - PAPUNASHVILI - BASTARD - PIETERS - MAFTEI - VAN KAMPEN
Remplaçants: JONGEJONLE - MCHELIDZE - FERE- KHOLMAN - HADINEGORO - GOURSALA - LAFAY - KARDAVA

Stade Aurillacois 23 (bd) - U.B.B. 24

Fiche technique:
Aurillac: 2 essais Mosa'ati Moala, collectf - 2 tras formations et 3 pénalités de Nathan Sabbia
UBB : 4 essais et 2 transformations

==================================================

Troisèime journée de championnat Dimanche 03 Octobre 2021 Terrain Racing 92
Le groupe: 

Avants: POLIT - DJOMBOUE - DOS SANTOS - KHONELIDZE - SLAMANI - MOALA - HUURMAN - CAMBON 
Arrières: ALLANIA - SABBIA - PAPUNASHVILI - BASTARD - PIETERS - MAFTEI - VAN KAMPEN
Remplaçants: JONGEJONLE - MCHELIDZE - FERE- KHOLMAN - HADINEGORO - GOURSALA - LAFAY - KARDAVA

Métro-Racing 22 - Stade Aurillacois 24

Fiche technique:
Aurillac: 2 essais de Tim De Jong, Pieters - 1 transformation  et 4 pénalités de Nathan Sabia
Métro-Racing : 1 essai, 1 transformatioet 4 pénalités

==================================================

Deuxième journée de championnat Dimanche 26 Septembre 2021 Stade Jean-Alric
Le groupe: 

Avants: POLIT - DJOMBOUE - DOS SANTOS - JONGEJONG - SLAMANI - MOALA - HUURMAN - CAMBON 
Arrières: ALLANIA - MARGARIT - PAPUNASHVILI - BASTARD - PIETERS - MAFTEI - VAN KAMPEN
Remplaçants: KHONELIDZE - MCHELIDZE - FERE- KHOLMAN - HADINEGORO - GOURSALA - LAFAY - KARDAVA

Stade Aurillacois 32 (bo) - Grenoble 16

Fiche technique:
Aurillac: 4 essais Mikheil Alania, Mehdi Slamani, Gabriel Polit (2) - 3 transformations et 2 pénalités Jules Margarit
Grenoble: 1 essai, 1 transformation et 3 pénalités

====================================================

Première journée de championnat Dimanche 19 Septmbre 2021 à 15h Stade Jean-Alric
Le groupe:
Avants: MAFFRE - DJOMBOUE - KARVADA - SELLAN - MOALA - FERRE - HUURMAN - CAMBON 
Arrières: ALLANIA - MARGARIT - PAPUNASHVILI - SABBIA - PIETERS - MAFTEI - VAN KAMPEN
Remplaçants: KHONELIDZE - MCHELIDZE - JONGEJEAN - SLAMANI - KHOLMAN - TISSANDIER - BASTARD - DOS SANTOS

Stade Aurillacois 13 - Mt de Marsan 12

Fiche technique:
Aurillac: 2 essais Kai Van Kempen, Alex Dos Santos - 1 pénalité Dachi Papunashvili
Mt de Marsan: 4 pénalités

====================================================

Samedi 29 Septembre 2021, les "Espoirs" étaient opposés, en match amical, à l'équipe d'Agen. Les jeunes cantaliens se sont imposés sur le score de 29 à 27
Fiche technique:
Aurillac : 4 essais de pénalité,  Jules Margarit, Slamani, Kevi Lafay - 2 transformations de Jules Margarit & Antoine Aucagne - 1 pénalité de Jules Margarit
Agen : 5 essais et 1 transformation

=========================================================

 
Class Equipes Points Joué Bonus G N P GA+ GA- Dif.
1 TOULOUSE 64 18 14 12 1 5 599 316 +283
2 AURILLAC 61 18 9 13 0 5 434 293 +141
3 UBB 60 18 6 13 1 4 534 355 +179
4 CASTRES 45 18 5 10 0 8 379 396 -17
5 COLOMIERS  41  18  5  9  0  9 393  376  +17
6 NARBONNE 36 18 8  7 0 11 409 459 -50
7 GRENOBLE 34 18 4  7 1 10 368 442 -74
 8 RACING 32 18 4  7 0 11 386 485 -99
 9  TOULON  32  18  2  7  1  10  333  461  -128
 10  MT DE MARSAN  16 18  4  3  0  15  319  571  -252

Association S.A

  • 1