cp

  • 1

Les espoirs Saison 2021/2022

SA Toulouse Espoirs
Ici vainqueurs du Stade Toulousain 25 à 23 le 20 Novembre 2021 stade de la Vidalie à Arpajon


Le Staff:
Alain Belguiral - Michel Frachat - Jean Marc Goudal (liaison avec les pro) - Arnaud Metzger (préparateur physique)

L'effectif cantalien pour la saison 2021/2022 (en attente de mise à jour)

Légende: Bleu & vert gras "Espoirs-Pro" (9) - Vert nouvelles recrues (17) - Noir déja au Club en 2020/2021 (21) - Orange venant des Crabos (12) soit un effectif total de 59 joeurs

Avants: Polit Gabriel - Armand Théo - Kardava Nikussha - Djomboue Lilian - Lachaud Théo - Dos Santao Alex - Maffre - Mchelidze Irakli - Roques - Tedo - Beskov - Clausen Etienne - Baleinadogo - Khonelidze Saba-
Nioradze Luka - Robin - Dupreez De André - Moala Mosa'ati - Sellan Rémy - Cambon Théo - Slamani Mehdi - Jongejean Skip - Sakvarelidze Nikoloz - Ferre Romain - Magne Antoine - Kholman Maxime - Hurman Hugo - Leroux - Delort - Shavangiradze Beka - Isimeli KuruibuaDejong Tim - Bessedjerari Moncef -  De Jong Tim - Loughane Ronan

Arrières: Aucagne AntoineSabbia Nathan - Alania Mikheil - Tissandier Tim - Salvan Léo - Kanz Luca - Hadinegoro Boris - Lechenadec - Margarit  Jules  - Catanzaro Daniel - Delagne - Papunashvili Dachi - Dombry - Bazzi -  Goursolas Gabriel - Lami Vaiora - Buskens Joey - Bastard Hugo - Mafteï Tony - Bayle - Pieters Juun- Lafay Kevin - Jansen Van Resburg Jordon - Bothma Adolph - Van Kampen Kai - Dori Hugo

Poule 1 "Elite"
STADE AURILLACOIS - BORDEAUX-BEGLES - CASTRES - COLOMIERS - GRENOBLE - MT DE MARSAN - NARBONNE - RACING 92 - TOULON - TOULOUSE 

8e journée de championnat Samedi 20 Novembre 2021 à 15h Stade de La Vidalie à Arpajon

Stade Aurillacois 25 - Stade Toulousain 23

Le groupe

Avants: MCHELIDZE - DJOMBOUE - DOS SANTOS - SELAN - SLAMANI - CAMBON (cap) - MAGNE - MOALA - KHONELIDZE - CLAUSEN - JONGEJONG - HUURMAN - ARMAND
Arrières: HADINEGORO - MARGARIT - PAPUNASHVILI - BOTHMA - PIETERS - VAN RENSBURG - BASTARD - TISSANDIER - SABBIA - CATANZARO 

Fiche technique:
Aurillac: 1 essai d' Adolph Bothma - 1 transformation et 6 pénalités de Dashi Papunashvili
Toulouse : 1 essai et 6 pénalités

===================================================

7e journée de championnat Dimanche 7 Novembre 2021 à 15h à Narbonne

Narbonne 13 - Stade Aurillacois 17

Le groupe

Avants: MCHELIDZE - DJOMBOUE - ARMAND - SELAN - SLAMANI - KOLMAN - MAGNE - MOALA - KHONELIDZE - CLAUSEN - JONGEJONG - KARVADA - BESSEDJERARI - DELORT -
Arrières: HADINEGORO - SABBIA - PAPUNASHVILI - BOTHA - PIETERS - MAFTEI - BASTARD - LECHENADEC - MARGARIT - GOURSOLAS - LAFAY

Fiche technique:
Aurillac: 2 essais, 2 transformations, 1 pénalité
Narbonne : 2 essais,  1 pénalté

====================================================

Sixiième journée de championnat Samedi 30 Octobre 2021 à 15h Stade du Moulin à vent à St Cernin

Stade Aurillacois 27 (bd) - Colomiers 28

Les terrains des clubs voisins et amis ne semblent pas réussir aux jeunes Aurillacois. Après la défaite d'un point, face à l'UBB sur la pelouse du "Pontail" à Saint-Simon, c'est une nouvelle défaite, face à Colomiers, avec le même plus petit écard sur le terrain de "Moulin à vent" à Saint-Cernin cette fois-ci. Les hommes d'Alain Belguiral menaient pourtant  13 à 0 après 20 minutes de jeu. A méditer !

Le groupe

Avants: MCHELIDZE - KHONELIDZE - KARVADA - DOS SANTOS - DJOMBOUE - CLAUSEN - ARMAND - SELAN - SLAMANI - FERRE - MOALA - MAGNE - JONGEGEAN - KOLMAN - BESSEDJERAR
Arrières: LECHENADEC - AUCAGNE - PAPUNASHVILI - SABIA - PIETERS - VAN RENSBURG - MARGARIT-  TISSANDIER - CATANZARO - MAFTEI -  BAYLE

Fiche technique:
Aurillac: 3 essais Mehdi Slamani, Jules Margarit, TimTissandier - 3 transformations et 2 pénalités Antoine Aucagne
Colomiers : 4 essais - 4 ransformations.

===================================================

Cinquième journée de championnat dimanche 24 Octobre 2021 à 14h à Toulon

Toulon 05  - Stade Aurillacois 40 (bo)

Le groupe

Avants: MCHELIDZE - KHONELIDZE - DOS SANTOS - DJOMBOUE - CLAUSEN - ARMAND - SELAN - FERRE - MOALA - HUURMAN - MAGNE - DE JONG - KOLMAN - 
Arrières: ALLANIA - AUCAGNE - PAPUNASHVILI - CATANZARO - PIETERS - VAN RENSBURG - VAN KAMPEN - LECHENADEC - MARGARIT - LAFAY

Fiche technique:
Aurillac: 4 essais de Mikheil Alania, Dachi Papunashvili, Jules Margarit, de pénalité - 3 transformations et 4 pénalités d'Antoine Aucagne
Toulon : 1 essai

 ===================================================

Quatrième journée de championnat Samedi 16 Octobre 2021 à 14h stade du Pontail à Saint-Simon
Le groupe: 

Avants: POLIT - DJOMBOUE - DOS SANTOS - KHONELIDZE - SLAMANI - MOALA - HUURMAN - CAMBON 
Arrières: ALLANIA - SABBIA - PAPUNASHVILI - BASTARD - PIETERS - MAFTEI - VAN KAMPEN
Remplaçants: JONGEJONLE - MCHELIDZE - FERE- KHOLMAN - HADINEGORO - GOURSALA - LAFAY - KARDAVA

Stade Aurillacois 23 (bd) - U.B.B. 24

Fiche technique:
Aurillac: 2 essais Mosa'ati Moala, collectf - 2 tras formations et 3 pénalités de Nathan Sabbia
UBB : 4 essais et 2 transformations

==================================================

Troisèime journée de championnat Dimanche 03 Octobre 2021 Terrain Racing 92
Le groupe: 

Avants: POLIT - DJOMBOUE - DOS SANTOS - KHONELIDZE - SLAMANI - MOALA - HUURMAN - CAMBON 
Arrières: ALLANIA - SABBIA - PAPUNASHVILI - BASTARD - PIETERS - MAFTEI - VAN KAMPEN
Remplaçants: JONGEJONLE - MCHELIDZE - FERE- KHOLMAN - HADINEGORO - GOURSALA - LAFAY - KARDAVA

Métro-Racing 22 - Stade Aurillacois 24

Fiche technique:
Aurillac: 2 essais de Tim De Jong, Pieters - 1 transformation  et 4 pénalités de Nathan Sabia
Métro-Racing : 1 essai, 1 transformatioet 4 pénalités

==================================================

Deuxième journée de championnat Dimanche 26 Septembre 2021 Stade Jean-Alric
Le groupe: 

Avants: POLIT - DJOMBOUE - DOS SANTOS - JONGEJONG - SLAMANI - MOALA - HUURMAN - CAMBON 
Arrières: ALLANIA - MARGARIT - PAPUNASHVILI - BASTARD - PIETERS - MAFTEI - VAN KAMPEN
Remplaçants: KHONELIDZE - MCHELIDZE - FERE- KHOLMAN - HADINEGORO - GOURSALA - LAFAY - KARDAVA

Stade Aurillacois 32 (bo) - Grenoble 16

Fiche technique:
Aurillac: 4 essais Mikheil Alania, Mehdi Slamani, Gabriel Polit (2) - 3 transformations et 2 pénalités Jules Margarit
Grenoble: 1 essai, 1 transformation et 3 pénalités

====================================================

Première journée de championnat Dimanche 19 Septmbre 2021 à 15h Stade Jean-Alric
Le groupe:
Avants: MAFFRE - DJOMBOUE - KARVADA - SELLAN - MOALA - FERRE - HUURMAN - CAMBON 
Arrières: ALLANIA - MARGARIT - PAPUNASHVILI - SABBIA - PIETERS - MAFTEI - VAN KAMPEN
Remplaçants: KHONELIDZE - MCHELIDZE - JONGEJEAN - SLAMANI - KHOLMAN - TISSANDIER - BASTARD - DOS SANTOS

Stade Aurillacois 13 - Mt de Marsan 12

Fiche technique:
Aurillac: 2 essais Kai Van Kempen, Alex Dos Santos - 1 pénalité Dachi Papunashvili
Mt de Marsan: 4 pénalités

====================================================

Samedi 29 Septembre 2021, les "Espoirs" étaient opposés, en match amical, à l'équipe d'Agen. Les jeunes cantaliens se sont imposés sur le score de 29 à 27
Fiche technique:
Aurillac : 4 essais de pénalité,  Jules Margarit, Slamani, Kevi Lafay - 2 transformations de Jules Margarit & Antoine Aucagne - 1 pénalité de Jules Margarit
Agen : 5 essais et 1 transformation

=========================================================

Calendrier & résultats "Reichel/Espoirs"S.A. 

Date Rang Points Joués Gagnés Nuls Perdus GA pour GA contre Différence bonus of. bonus def. bonus total
20/11 2e 28 8  6 2  201 143  +58  2  2  4
DATE MATCH SCORES DATE MATCH                 SCORES
19/09/2021  SA - Mt de Marsan 13 - 12  05/12/2021  Mt de Marsan - SA  
26/09/2021  SA - Grenoble 32 - 16  16/01/2022   Grenoble - SA 
03/10/2021  Racing 92 - SA 22 - 24  23/01/2022  SA - Racing 92  
16/10/2021  SA - UBB 23 - 24  30/01/2022  UBB - SA
24/10/2021  Toulon - SA  05 - 40  10/04/2022  SA - Toulon
31/10/2021  SA - Colomiers 27 - 28   17/04/2022  Colomiers - SA   
14/11/2021  Narbonne - SA  13 - 17  01/05/2022 SA - Narbonne  
20/11/2021  SA - Toulouse 25 - 23 08/05/2022 Toulouse - SA   
28/11/2021  Castres - SA    22/05/2022 SA - Castres
           

Classement

 
Equipes Points Joué G N P GA+ GA

Association S.A

  • 1