cp

  • 1

 Logo CP

Les dernières nouvelles du Stade Aurillacois et des autres clubs cantaliens.

La chronique "Rugby" de Guy Batifoulier

Guy modèle

Championnat de France de Rugby "Pro D2"

Photo groupe SA 2020.2021

Le groupe du Stade Aurillacois saison 2020/2021 (photo Jean-Michel Peyral)

Dernière mise à jour le 28/01/2023

Dernières nouvelles au sujet des mouvements de joueurs saison 2023/2024 (prolongations, arrivés, départs)
suivre le lien ci-dessous

https://www.cantalpassion.com/sports-et-loisirs/rugby/le-stade-aurillacois/actualites

================================================

Un joker médical en seconde ligne

Il s'agit de Cameron Dodson 26 ans (23/08/1996) 2.01 m pour 113 kg vient des Waps (Club cher à Serge Betsen)
Ce club est en grande difficulté financière, comme d'autres grands clubs Anglais, avec le risque de licencier l'ensemble de leurs effectifs.

Championnat de France Rugby "Pro D2"  2022/2023

Vendredi 3 Février 2023 à 19h30

19e journée 

Nevers - Stade Aurillacois 

===================

Vendredi 27 Janvier 2023 à 19h00

18e journée 

 Stade Aurillacois - Grenoble (reporté)

=================

Vendredi 13 Janver 2023 à 19h30

17e journée 

Béziers 34 (bo) - Stade Aurillacois 10

===================

Vendredi 06 Janvier 2023 à 19h30

16e journée 

 Stade Aurillacois 19 - Mt de Marsan 20

===================

Vendredi 16 Décembre 2022 à 19h30

15e journée 

Rouen 06 - Stade Aurillacois 26

==============================================


Les 16 clubs de "Pro D2" 2022/2023

        Logo aurillac               Logo Agen                   Logo beziers                           Logo biarritz          Logo carcassonne                    Logo colomiers                     Logo Grenoble                 Logo montauban         
Stade Aurillacois Agen Béziers Biarritz Carcassonne Colomiers Grenoble Montauban
Logo nevers Logo montdemarsan Logo oyonnax Logo Angoulême  Logo aix Logo Rouen Normandie rugby 2017 Logo massy  Logo vannes
Nevers Mt de Marsan Oyonnax Angoulême Provence Colomiers Massy Vannes

 Calendrier et résultats saison 2022/2023 (Dans un premier temps les matchs sont programmés le vendredi à 19h30)

Date Rang Points Joués Gagnés Nuls Perdus GA pour
GA contre Différence bonnus of. bonus def. bonus total
13/01  8e 38  17  9  8 322 387  -65  1 1 2
DATE horaire ALLER ARBITRE SCORES DATE horaire RETOUR ARBITRE                 SCORES
26/08/2022  19h30  Mt de Marsan - SA  Aurelie Groizeleau 40 - 18  06/01/2023  19h30 SA - Mt de Marsa  Hervé Lasausa-Lespy 19 - 20 
02/09/2022  19h30  SA - Provence  Benjamin Hernandez 22 - 13 13/01/2023   19h30  Béziers - SA  Pierre Bru 34 - 10
09/09/2022  19h30  Angoulême - SA  Thomas Chereque 15 - 19  27/01/2023  19h00  SA - Grenoble  Cyrille Boulay reporté
16/09/2022 19h30  SA - Massy  Didier Beurn 36 - 29  03/02/2023  19h30 Nevers - SA  Mathieu Noirot  
23/09/2022 19h30 Grenoble - SA  Mathieu Noirot 17 - 09 10/02/2023  19h30 SA - Carcassonn    
07/10/2022  19h30 Agen - SA   Flavien Hourquet  43 - 20 17/02/2023  19h30 Massy - SA    
14/10/2022  19h30 SA - Montauban  Kévin Bralley 28 - 06 24/02/2023  19h30 Vannes - SA    
21/10/2022  19h30 Carcassonne - SA  Jean Lespes  27 - 09 03/03/2023  19h30  SA - Rouen    
28/10/2022  19h30 SA - Béziers  Cyrille Boulay  19 - 16 17/03/2023  19h30 Colomiers - SA    
04/11/2022  21h00 Biarritz - SA  Pierre Bru  31 - 16 24/03/2023  19h30  SA - Angoulêm    
18/11/2022  19h30 SA - Nevers  Benjamin Hernandez  23 - 16 31/03/2023 19h30 Montauban - SA    
25/11/2022  19h00 Oyonnax - SA  Kevin Bralley  45 - 03 07/04/2023  19h30 SA - Oyonnax    
02/12/2022  19h30 SA - Colomiers  Adrien Marbot  15 - 10 14/04/2023  19h30 SA - Agen    
09/12/2022  19h30  SA - Vannes  Cyrille Boulay  30 - 19 21/04/2023  19h30 Provence - SA    
16/12/2022  19h30 Rouen - SA  Mathieu Noirot  06 - 26 05/05/2023  20h45  SA - Biarritz    
00/05/2022      Barrages 3e/6e   00/05/2023    Finale  vainqueur monte en Top 14  
00/05/2022      1/2 finale   00/05/2023    Perdant  barrage avec 13e Top 14  

                                          

    Stade Jean Alric Parc Hélitas

                                                                     Stade Jean-Alric boulevard Louis-Dauzier 15000 Aurillac    


 

Блогът Web EKM Blog очаквайте скоро..

Voir également les autres clubs du Cantal (ci-dessous)

 Le staff de l'équipe "Espoirs" du Stade Aurillacois
Saison 2020/2021
 
Frachat Michel
 
 
 

Aurillac champion de France

Bouclier Champion de France Copie

Stade Aurillacois 37- Stade Toulousain 26
Exploit des Cantaliens qui font tomber le champion en titre

https://www.cantalpassion.com/sports-et-loisirs/rugby/la-pro-d2/matchs-analyses

 


 


             

Championnat de France 2021/2022
Equipe "Espoirs Elite" moins de 21 ans

Entraineurs: Michel Frachat, Jean Marc Goudal, Alain Belguiral
Préparateur physique: Arnaud Metzger

Poule 2 "Elite"
STADE AURILLACOIS - UNION BORDEAUX-BEGLES - CASTRES - CLERMONT - COLOMIERS - GRENOBLE - NARBONNE - OYONNAX - STADE FRANCAIS - TOULON 

Calendrier poule 2 élite 2022/2023

11e journée Samedi 28 Janvier 2023 à 17h aux Gravanches

ASM Clermont 22 - Stade  Aurillacois 27

10e journée dimanche 22 Janvier 2023 à 14 heures Stade de Baradel

 Stade Aurillacois 30 (bo) - Toulon 07

9e journée dimanche 03 Décembre 2022

 Stade Aurillacois 15 - Castres 17

8e journée Dimanche 12 Novembre 2022 à 17h 

Oyonnax 34 - Stade  Aurillacois 24

7e journée dimanche 06 Novembre 2022 15h stade Jean-Alric

 Stade Aurillacois 36 - Narbonne 24

6e journée Dimanche 23 Octobre 2022 à 15h à Bègles

UBB 45 - Stade  Aurillacois 00

5e journée dimanche 16 Octobre 2022 à 14h (Stade de la Vidalie Arpajon)

 Stade Aurillacois 15 (bd) - Grenoble 17

Quatrième journée Dimanche 9 Octobre 2022 à 15h à Colomiers

Colomiers 42 - Stade  Aurillacois 06

Troisiième journée Samedi 24 Septembre 2022 à 15hStade Aurillacois

Stade Français 37 - Stade  Aurillacois 27

Deuxème journée samedi 17 Septembre 2022 à 15h

 Stade Aurillacois 14 (bd) - ASM Clermont 19

Première journée Samedi 10 Septembre 2022 à 15h

RC Toulon 24 - Stade  Aurillacois 14

=========================================================================

Championnat de France de "Fédérale 2" Saison 2022/2023

Fédérale 2 : Poule 4

ARPAJON-VEINAZES - BEAUMONT de LOMAGNE - BELVES - CAHORS - CAUSSE-VEZERE - CLERMONT-COURNON - DECAZEVILLE -  LEVEZOU - MONFLANQUIN - NEGREPELISSE -  RIOM - VICHY 

Voir calendrier

https://www.cantalpassion.com/administrator/index.php?option=com_content&view=article&layout=edit&id=688

15e journée dimanche 29 janvier 2023 à 15h

Riom - Arpajon Veinazes (reporté)

14e journée Dimanche 22 Janvier 2023 à 15h (reporté au 5 Février 2023)

Arpajon Veinazes - Vichy (reporté)

13e journée dimanche 15 janvier 2023 à 15h

Beaumont de Lomagne 28 - Arpajon Veinazes 15

12e journée Dimanche 18 Décembre à 15h

Arpajon Veinazes 17 - Belvès 07

11e journée Dimanche 11 Décembre à 15h

Arpajon Veinazes 45 (bo) - Negrepelisse 07

10e journée Dimanche 4  Décembre 2022

Montflanquin 24 - Arpajon Veinazes 03

9e journée Dimanche 27  Novembre 2022

Clermont-Cournon 50 - Arpajon Veinazes 21

8e journée Dimanche 12 Novembre à 15h

Arpajon Veinazes 45 - Causse-Vézère 31

7e journée Samedi 5 Novembre à 20h45

Cahors 20 - Arpajon Veinazes 20

6e journée Dimanche 23 Octobre à 15h

Arpajon Veinazes 31 - Levezou 13

Arpajon (R) 29 - Levezou (R) 29

Cinquième journée Dimanche 16 Octobre à 15h

Decazeville 28 - Arpajon Veinazes 28 

Decazeville (R) 15 - Arpajon (R) 15

Quatrième journée Dimanche 09 Octobre à 15h

Arpajon Veinazes 16 (bd) - Riom 20

Troisième journée Dimanche 25 Septembre à 15h

Vichy 13 - Arpajon Veinazes 12 (bd)

Deuxième journée Dimanche 18 Septembre à 15h

Arpajon Veinazes 20 - Beaumont de Lomagne 15

Première journée Dimanche 11 Septembre à 15h

Belvès 33 - Arpajon Veinazes 31

==============================

Championnat de France de "Fédérale 3" Saison 2022/2023

R.C Saint-Cernin

Poule 16 :Saint-Cernin - Saint-Simon - Mauriac - CUC-Aubières - Cusset - Gueret - Moulins - Montluçon - Ussel - St Léger les Vignes  

Voir calendrier

https://www.cantalpassion.com/sports-et-loisirs/rugby/les-autres-equipes/autres-equipes/691-st-cernin

13e journée Dimanche 29 Décembre 2023 à 15h

Moulins 23 - Saint-Cernin 28

12e journée Dimanche 22 Janvier 2023 à 15h

Saint-Cernin - Ussel (reporté)

11e journée Dimanche 15 Décembre 2023 à 15h

Saint-Simon - Saint-Cernin (reporté)

10e journée Dimanche 4 Décembre à 15h

Cusset - Saint-Cernin (reporté)

9e journée Dimanche 4 Décembre à 15h

Mauriac 23 (bd) - Saint-Cernin 29

8e journée Dimanche 27 Novembre 2022 à 15h

Saint-Cernin 31 - CUC-Aubières 17

7e journée Dimanche 13 Novembre à 15h

Montluçon 19 - Saint-Cernin 06

6e journée Dimanche 6 Novembre 2022 à 15h

Saint-Cernin 28 - St Léger les Vignes 26

Cinquième journée Dimanche 23 Octobre à 15h

Gueret 10 - Saint-Cernin 03

Quartrième journée Dimanche 16 Octobre 2022 à 15h

Saint-Cernin 29 (bo) - Moulins 08

Troisième journée Dimanche 9 Octobre à 15h

Ussel 25 - Saint-Cernin 45

Deuxième journée Samedi 24 Septembre à 20h30

Saint-Cernin 31 (bo) - Saint-Simon 10

Première journée Dimanche 18 Septembre à 15h

Saint-Cernin 20 - Cusset 11

================================================

R.C. Mauriac

Poule 16 :Saint-Cernin - Saint-Simon - Mauriac - CUC-Aubières - Cusset - Gueret - Moulins - Montluçon - Ussel - St Léger les Vignes 

Voir calendrier

https://www.cantalpassion.com/sports-et-loisirs/rugby/les-autres-equipes/autres-equipes/689-mauriac

13e journée Dimanche 29 Janviere 2023 à 15h

Mauriac - CUC-Aubières (reporté)

12e journée Dimanche 22 Janvier 2023 à 15h

Saint-Leger es Vignes 25 - Mauriac 16

11e journée Dimanche 15 Janviere 2023 à 15h

Mauriac 16 - Moulins 13

10e journée Dimanche 11 Décembre 2022 à 15h

Saint-Simon 18 - Mauriac 11 (bd)

9e journée dimanche 4 Décembre 2022 à 15h

Mauriac 23 (bd) - Saint-Cernin 29

8e journée Dimanche 27 Novembre 2022 à 15h

Montluçon 74 - Mauriac 00

7e journée dimanche 13 Novembre 2022 à 15h

Mauriac 10 - Guéret 26

6e journée Dimanche 16 Octobre à 15h

Ussel 33 - Mauriac 26

Première journée reportée au samedi 29 octobre 2022 à 20H30

Mauriac 24 (bd) - Saint-Simon 25

Cinquième journée Dimanche 23 Octobre à 15h

Mauriac 16 (bd) - Cusset 18

Quatrième journée Dimanche 16 Octobre à 15h

CUC Aubières 32 - Mauriac 20

Troisième journée Dimanche 9 Octobre à 15h

Mauriac 15 (bd) - Saint-Leger les Vignes 20

Deuxième journée Dimanche 25 Septembre à 15h

Moulins 27 - Mauriac 23 (bd)

Première journée Dimanche 18 Septembre à 15h

Mauriac - Saint-Simon (reporté) 

===================================================

R.C. Saint Simon  

Poule 16 :Saint-Cernin - Saint-Simon - Mauriac - CUC-Aubières - Cusset - Gueret - Moulins - Montluçon - Ussel - St Léger les Vignes 

Voir calendrier

https://www.cantalpassion.com/sports-et-loisirs/rugby/les-autres-equipes/autres-equipes/690-st-simon

13e journée dimanche  janvier 2023 à 15h

Saint- Simon - Saint-Léger (reporté)

12e journée Dimanche 22 Janvier 2023 à 15h

Moulins 39 - Saint-Simon 23

11e journée dimanche 15 janvier 2023 à 15h

Saint- Simon - Saint-Cernin (reporté)

10e journée dimanche 11 Décembre 2022 à 15h

Saint- Simon 18 - Mauriac 11 (bd)

9e journée dimanche 4 Décembre 2022 à 15h

Saint- Simon 34 - Montluçon 34

8e journée Dimanche 27 Novembre 2022à 15h

Gueret 31 - Saint-Simon 03

7e journée dimanche 13 Novembre 2022 à 15h

Saint- Simon 22 - Ussel 21

6e journée Dimanche 6 Novembre 2022à 15h

Cusset 19 - Saint-Simon 25

Première journée reportée au samedi 29 octobre 2022 à 20h30

Mauriac 24 (bd) - Saint-Simon 25

Cinquième journée dimanche 23 Octobre 2022

Saint- Simon 23 - CUC Aubières 19

Quatriième journée Dimanche 16 Octobre à 15h

St Léger les Vignes 19 - Saint-Simon 21

Troisième journée dimanche 9 Octobre 2022

Saint- Simon 25 - Moulins 21

Deuxième journée Dimanche 25 Septembre à 15h

Saint-Cernin 31 (bo) - Saint-Simon 10

Première journée Dimanche 18 Septembre à 15h

Mauriac - Saint-Simon (reporté au 29/10/2022)

==================================================

Autres Clubs du Cantal

Maurs - Saint-Flour - Riom es Montagnes - St Paul des Landes - Massiac - St-Mamet 

Résultats & classement dans :
https://www.cantalpassion.com/sports-et-loisirs/rugby/les-autres-equipes/autres-equipes


 Le Crédit Agricole

Logo Crédit Agricole 

Partenaire de cantalpassion


 Le Conseil Départemental du Cantal

cantal rouge

                             Partenaire de Cantalpassion

   

P1000207 P1000228

Le Stade Aurillacois champion de France de "Fédérale 1" Saison 2006/2007