cp

  • 1

 Logo CP

Les dernières nouvelles du Stade Aurillacois et des autres clubs cantaliens.

La chronique "Rugby" de Guy Batifoulier

Guy modèle

Championnat de France de Rugby "Pro D2"

Photo groupe SA 2020.2021

Le groupe du Stade Aurillacois saison 2020/2021 (photo Jean-Michel Peyral)

Dernière mise à jour le 12/06/2022

Finale du Championnat de France "Elite Espoirs"

Dimanche 12 juin 2022 Stade Macel Michelin Clermont Ferrand

Aurillac champion de France

Stade Aurillacois 37- Stade Toulousain 26
Exploit des Cantaliens qui font tomber le champion en titre

Le dimanche 12 Juin 2022 Finale du championnat de France
Elle se déroulera, finalement, à Clermont probablement à 16 heures 15

https://www.cantalpassion.com/sports-et-loisirs/rugby/la-pro-d2/matchs-analyses

===========================================

Le dimanche 05 Juin 2022 à 14 heures Demi-Finale du championnat de France"Espoirs Elite
Stade Gabriel Monteillet de Millau (12)

Stade Aurillacois 26 - USA Perpignan 25
Les Espoirs en Finale du Championnat de France

https://www.cantalpassion.com/sports-et-loisirs/rugby/la-pro-d2/matchs-analyses

======================================

Le dimanche 29 Mai 2022 à 15 heures quart de Finale du championnat de France"Espoirs Elite
Stade Jean-Baptiste Brun à Bort les Orgues

Stade Aurillacois 33 - ASM Clermont 30

Aurillac dispose de l'ASM, après prolonations, et accède aux demis-finales

https://www.cantalpassion.com/sports-et-loisirs/rugby/la-pro-d2/matchs-analyses

==============================

Championnat de France de rugby "Pro D2" saison 2021/2022

========================================

30e journée Jeudi 12 Mai 2022 à 20h45 Stade Jean-Alric

Stade Aurillacois 25 - Oyonnax 21
https://www.cantalpassion.com/sports-et-loisirs/rugby/la-pro-d2/matchs-analyse

========================================

========================================
Les 16 clubs de "Pro D2" 2021/2022

        Logo aurillac               Logo Agen                   Logo beziers                  Logo bayonne                   Logo carcassonne                    Logo colomiers                     Logo Grenoble                 Logo montauban         
Stade Aurillacois Agen Béziers Bayonne Carcassonne Colomiers Grenoble Montauban
Logo nevers Logo montdemarsan Logo oyonnax Logo Bourg usbpa  Logo aix Logo Rouen Normandie rugby 2017  Logo Narbonne 1 Logo vannes
Nevers Mt de Marsan Oyonnax Bourg en Bresse Provence Colomiers Narbonne Vannes

90​

 

Date Rang Points Joués Gagnés Nuls Perdus GA pour
GA contre Différence bonnus of. bonus def. bonus total
12/05 10e 62 30 14 0 16 550 720 -170 1 5 6
DATE horaire ALLER ARBITRE SCORES DATE horaire RETOUR ARBITRE                 SCORES
27/08/2021  19h30  Béziers - SA   David Beun 22 - 19 07/01/2022  19h30  SA - Narbonne  Hervé Lasausa 18 - 13 
03/09/2021  19h30  SA - Bayonne  Tual Trainini 20 - 28 14/01/2022   19h30  Bayonne - SA  Nicolas Datas 31 - 06
10/09/2021  19h30  Colomiers - SA  Serge Minery 27 - 00 20/01/2022  20h45  SA - Béziers  Stéphane Coulon 22 - 20 
16/09/2021 20h45  SA - Grenoble  Adrien Marbot 21 - 16  03/02/2022  19h00 Bourg en Br - SA  David Beun 17 - 13 
24/09/2021 19h30 Narbonne - SA  Jonathan Dufort 26 - 30  11/02/2022  19h00 SA - Colomiers  Jérémy Rozier 12 - 10 
08/10/2021  19h30 SA - Bourg en Bres  Aurélie Groizeleau 26 - 12  18/02/2022  19h30 Grenoble - SA  Aurélie Groizeleau 27 - 23 
15/10/2021  19h30 SA - Carcassonne Jean Lespès 30 - 23 25/02/2022  19h30  Rouen - SA  Hervé Lasausa 30 - 16
22/10/2021  19h30 Agen- SA Thomas Chérèque   25 - 21 04/03/2022  19h30  SA - Agen  Mathieu Noirot 23 - 22
29/10/2021  18h00 SA - Provence Nicolas Datas  20 - 12 10/03/2022  20h00 Provence - SA  Vincent Blasco-Baqué   20 - 16
05/11/2021  19h00 Nevers - SA Stéphane Coulon  37 - 03 01/04/2022  19h30  SA - Nevers  David Beun  27 - 23
19/11/2021  19h00 Mt Marsan - SA Mathieu Noirot  38 - 10 08/04/2022  20h45 SA - Mt de Marsan  Laurent Cardona  14 - 32
26/11/2021  19h00  SA - Rouen Thomas Chérèque  36 - 09 15/04/2022  19h30 Carcassonne - SA  Vivien Praderie  54 - 24  
03/12/2021  19H00  Oyonnax - SA  David Beun  32 - 15 22/04/2022  19h30 SA - Montauban  Jérémy Rozier  25 - 20
10/12/2021  19h00  SA - Vannes  Pierre Bru  09 - 03 06/05/2022  19h00 Vannes - SA  Thomas Cherèque  51 - 17
17/12/2021  19h00  Montauban - SA  Mathieu Noirot  19 - 09 12/05/2022  20h45  SA - Oyonnax  Jean Castaignède  25 - 21 
20/05/2022      Barrages 3e/6e   04/06/2022    Finale  vainqueur monte en Top 14  
27/05/2022      1/2 finale   11/06/2022    Perdant  barrage avec 13e Top 14  

                                          

    Stade Jean Alric Parc Hélitas

                                                                     Stade Jean-Alric boulevard Louis-Dauzier 15000 Aurillac    


 

Блогът Web EKM Blog очаквайте скоро..

Voir également les autres clubs du Cantal (ci-dessous)

 Le staff de l'équipe "Espoirs" du Stade Aurillacois
Saison 2020/2021
 
Frachat Michel
 
 
 
 


 


             

Championnat de France 2021/2022
Equipe "Espoirs Elite" moins de 21 ans

Entraineurs: Michel Frachat, Jean Marc Goudal, Alain Belguiral
Préparateur physique: Arnaud Metzger

Poule 1 "Elite"
STADE AURILLACOIS - BORDEAUX-BEGLES - CASTRES - COLOMIERS - GRENOBLE - MT DE MARSAN - NARBONNE - RACING 92 - TOULON - TOULOUSE  

Le dimanche 29 Mai 2022 à 15 heures quart de Finale du championnat de France"Espoirs Elite"  Bort les Orgues

Stade Aurillacois - ASM Clermont

==========

Dimanche 15 Mai 2022 à 15 heures Stade Jean-Alric (18ejournée)

Stade Aurillacois 40 (bo) - Castres 17

=========

Dimanche 08 Mai 2022 à 14h Stade Jean-Alric (12ejournée)

Stade Aurillacois 36 (bo) - Métro-Racing 06

=========

Samedi 30 Avril 2022 à 15h00 Stade Ernest Wallon (17e journée)

Toulouse 45 - Stade Aurillacois 17

==========

Dimanche 24 Avril 2022 à 15h00  Stade de la Vidalie à Arpajon (16e journée)

Stade Aurillacois 18 - Narbonne 03

===========

Dimanche 03 Avril 2022 à 16h00 (15e journée)

Colomiers 18 - Stade Aurillacois 23

==========

Samedi 26 Mars 2022 à 14h00  Stade de la Vidalie à Arpajon (14e journée)

Stade Aurillacois 23 - Toulon 08

 ===========

Samedi 29 Janvier 2022 à 16h00 (13e journée)

UBB 18 - Stade Aurillacois 22

==========

Dimanche 23 Janvier 202 à 15 heures (Reporté au 8 Mai) (12ejournée)

Stade Aurillacois - Métro-Racing

==========

Dimanche 16 Janvier 2022 ( 11e journée)

Grenoble 24 - Stade Aurillacois 17 (bd) 

==========

Samedi 18 Décembre 2021 à 15 h à Revel (10e journée)

Castres 00 - Stade Aurillacois 30 (bo)

===========

Samedi 04 Décembre 2021 

Mt de Marsan 11 - Stade Aurillacois 07 (bd)

===========

Samedi 20 Novembre 2021 à 15 heures Stade de la Vidalie à Arpajon

Stade Aurillacois 25 - StadeToulousain 23

==========

Dimanche 7 Novembre 2021 à 15 h

Narbonne 13 - Stade Aurillacois 17

===========

Samedi 30 Octobre 2021 à 15 heures Stade du Moulin à vent à St Cernin

Stade Aurillacois 27 (bd) - Colomiers 28

==========

Dimanche 24 Octobre 2021 à 

RC Toulon 05 - Stade Aurillacois 40 (bo)

==========

Samedi 16 Octobre 2021 à 14 heures Stade du Pontail à St Simon

Stade Aurillacois 23 (bd) - U.B.B. 24

==========

Dimanche 03 Octobre 2021 à 14 heures Stade du Plessis

Métro-Racing 22 - Stade Aurillacois 24

==========

Dimanche 26 Septembre 2021 à 15 heures Stade Jean-Alric

Stade Aurillacois 32 (bo) - Grenoble 16

==========

Dimanche 19 Septembre 2021 à 15 heures Stade Jean-Alric

Stade Aurillacois 13 - Mt de Marsan 12

=========================================================================

Championnat de France de "Fédérale 2" Saison 2021/2022

Fédérale 2 : Poule 5

ARPAJON - AGDE - ARGELES - CAHORS - CASTELNAUDARY - GAILLAC - GRUISSAN - LEVEZOU - MILLAU - NEGREPELISSE - PRADES -  SAINT-SULPICE 

22e journée: Dimanche 17 Avril 2022 à 15h Stade de la Vidalie

Arpajon 22 - Negrepelisse 16

21e journée: Samedi 2 Avril 2022 à 17h Stade de la Vidalie

Arpajon - Millau (remis)

20e journée: Dimanche 27 Mars 2022 à 15h Stade de la Vidalie

Arpajon 37 (bd) - Levézou 42

19e journée Dimanche 13 Mars 2022 à 15 heures à Gruissan

Gruissan - Arpajon (Remis)

18e journée: Dimanche 06 Mars 2022 à 15h Stade de la Vidalie

Arpajon 23 (bd) - Agde 30

 17e journée Dimanche 27 Février 2022 à 15h

Saint-Sulpice: 15 - Arpajon 22 (bo)

16e journée: Dimanche 20 Février 2022 à 15h Stade de la Vidalie

Arpajon 24 - Prades 16

Arpajon réserve 21 - Prades réserve 09

15e journée: Samedi  29 Javier 2022 à 18h00

Argelès 69 - Arpajon 12

14e journée: Dimanche 23 Janvier 2022 à 15h Stade de la Vidalie

Arpajon - Castelnaudary (reporté)

13e journée: Dimanche 16 Janvier 2022 à 15h15

Gaillac 41 - Arpajon 13

12e journée: Dimanche 09 Janvier 2022 à 15h 

Cahors 21 - Arpajon 09

11e journée: Dimanche 13 Février 2022 à 15h 

Negrepelisse 36 - Arpajon 17

10e journée: Dimanche 5 Décembre 2021 à 15h (rencontre inversée)

Millau 36 - Arpajon 08

9e journée: Dimanche 21 Novembre 2021 à 15h 

Lévézou 48 - Arpajon 06

8e journée: Dimanche 14 Novembre 2021 à 15h Stade de la Vidalie

Arpajon 03 - Gruissan 55

7e journée: Dimanche 7 Novembre 2021 à 15h 

Agde 48 - Arpajon 13

6e journée: Dimanche 24 Octobre 2021 à 15h Stade de la Vidalie

Arpajon 14 - St Sulpice 12

5e journée: Dimanche 17 Octobre 2021 à 15h 

Prades 22 - Arpajon 21 (bd)

4e journée: Samedi 9 Octobre 2021 à 16h30 Stade de la Vidalie

Arpajon 20 (bd)- Argelès 22

3e journée: Dimanche 26 Septembre 2021 à 15h 

Castelnaudary 35 - Arpajon 00

2e journée: Dimanche 19 Septembre 2021 à 15h Stade de la Vidalie

Arpajon 24 - Gaillac 24

Première journée: Dimanche 12 Septembre 2021 à 15h Stade de la Vidalie

Arpajon 16 - Cahors 15

==============================

Championnat de France de "Fédérale 3" Saison 2021/2022

Poule 14 :Saint-Cernin - Saint-Simon - Argentat - Decazeville - Figeac - Lacapelle-Marival - Nontron - Riom - Ussel - Uzerche - Vergt  

R.C Saint-Cernin

 32e de Finale retour 08/05/2022

Saint Cernin 16 (4) - Leguevin 3 (1) tirs aux buts 3 à 4

32e de Finale aller 01/05/2022

Leguevin 26 (4)- Saint Cernin 23 (1)

18e journée Dimanche 10 Avril 2022 à 15h

Riom - Saint-Cernin

17e journée Dimanche 03 Avril 2022 15h30

Saint Cernin 18 - Nontron 17

16e journée Dimanche 27 Mars 2022 Stade de Figeac

Figeac 09 - Saint Cernin 08 (bd)

11e journée Dimanche 20 Mars 2022 Stade du Pontail

Saint-Simon 03Saint Cernin 35 (bo)

15e journée Dimanche 06 Mars 2022 à 15 h Stade du Moulin à vent

Saint Cernin 50 (bo) - Uzerche 12

14e journée Dimanche 27 Février 2022 à 15 h Stade du Moulin à vent

Saint Cernin 25 - Argentat 19

13e journée Dimanche 20 Février 2022 à 15h à Ussel

Ussel 23 - Saint-Cernin 26

12e journée Dimanche 30 Janvier 2022 à 15 h Stade du Moulin à vent

Saint Cernin 50 - Lacapelle Marival 03

11e journée Dimanche 23 Janvier 2022 (reporté au 20 Mars 2022)

Saint-SimonSaint Cernin

10e journée Dimanche 13 Février 2022 à 15 h Stade du Moulin à vent

Saint Cernin 13 - Decazeville 06

9e journée Dimanche 12 Décembre 2021 à 15 h Stade du Moulin à vent

Saint Cernin 25 - Riom 24

 3e journée Dimanche 10 Octobre 2021 (reportée au 04/12/2021)

Lacapelle Marival 16 - Saint Cernin 17

8e journée Dimanche 28 Novembre 2021 

Nontron 29 - Saint Cernin 08

7e journée Dimanche 19 Décembre 2021 Stade du Moulin à vent

Saint Cernin 20- Figeac 13

6e journée Dimanche 7 Novembre 2021 

Uzerche 19 - Saint Cernin 58 (bo)

5e journée Dimanche 31 Octobre 2021 

Argentat 10 - Saint Cernin 14

4e journée Dimanche 24 Octobre 2021 Stade du Moulin à vent

Saint Cernin 42 - Ussel 09

2e journée Samedi 02 Octobre 2021 à 20h30 Stade du Mouli à Vent

Saint Cernin 28 (bo) - Saint Simon 20

Première journée Dimanche 26 Septembre 2021 

Decazeville 29 - Saint Cernin 23 (bd)

================================================

R.C. Mauriac

Phases Finales Dimanche 8 Mai 2022

Le Racing Club de Mauriac, en match de barrage, s'impose 28 à 25 et accède à la Fédérale 3

R.C. Saint Simon  

18e journée Dimanche 10 Aril 2022 à 15h

Saint-Simon - Ussel

17e journée Dimanche 03 Avril 2022 à 15 h

Lacapelle Marival 15 - Saint Simon 09 (bd)

16e journée Dimanche 27 Mars 2022 à 15 h

Uzerche 20 - Saint Simon 33

11e journée Dimanche 20 Mars 2022 à 15h Stade du Pontail

Saint Simon 03 - Saint-Cernin 35 (bo)

15e journée Dimanche 06 Mars 2022 Stade du Pontail

Saint - Simon 17 - Decazeville 56

14e journée Dimanche 27 Février 2022 à 15 h

Riom 82 - Saint Simon 10 

13e journée Dimanche 20 Février 2022 Stade du Pontail

Saint - Simon 12 (bd) - Nontron19

12e journée Dimanche 30 Janvier 2022 à 15 h

Figeac 26 - Saint Simon 17

11e journée Dimanche 23 Janvier 2022 à 15h

Saint Simon - Saint-Cernin (remis)

10e journée Dimanche 16 Janvier 2022 à 15 h

Argentat 33 - Saint Simon 17

9e journée Dimanche Février 2022

Ussel 26 - Saint Simon 20

8e journée Dimanche 19 Décembre 2021 à 15 h Stade du Pontail

Saint Simon 30 (bo) - LaCapelle Marival 06

7e journée Dimanche 21 Novembre 2021 à 15h

Saint Simon 31 - Uzerche 20

6e journée Dimanche 7 Novembre 2021 

Decazeville 62 - Saint Simon 18

5e journée Dimanche 31 Octobre 2021 

Saint Simon 07 - Riom 29

4e journée Dimanche 24 Octobre 2021 

Nontron 27 - Saint Simon 15

3e journée Dimanche 10 Octobre 2021 

Saint Simon 21 (bd) - Figeac 24

2e journée Samedi 02 Octobre 2021 à 20h30 Stade du Mouli à Vent

Saint Cernin 28 - Saint Simon 20

Première journée Dimanche 26 Septembre 2021 

Saint Simon 26 - Argentat 23

===============================================

Les autres Clubs du Cantal

Le Racing Club de Mauriac accède à la Fédérale 3

Ce jour-même, 16/04/2022 complexe des Gravanches à Clermont Ferrand, se déroulaient les finales territoriales. Les clubs Cantaliens n'ont pas été gâtés.
Honneur: CUC-Aubière dispose de Mauriac 31 à 0 et accède à la Fédérale 3. Mauriac a encore sa chance
Première série: Ennezat bat Saint-Paul des Landes 16 à 15
Troisième série: Puy-Guillaume 25 Saint-Mamet 07
Quatrième série: XV des Combrailles 13 Massiac 11
Réserves Honneur: CUC-Aubière 16 Saint-Flour 15

Autres Clubs du Cantal

Mauriac - Maurs - Saint-Flour - Riom es Montagnes - St Paul des Landes - Massiac - St-Mamet 

Résultats & classement dans :
https://www.cantalpassion.com/sports-et-loisirs/rugby/les-autres-equipes/autres-equipes


 Le Crédit Agricole

Logo Crédit Agricole 

Partenaire de cantalpassion


 Le Conseil Départemental du Cantal

cantal rouge

                             Partenaire de Cantalpassion

   

P1000207 P1000228

Le Stade Aurillacois champion de France de "Fédérale 1" Saison 2006/2007