cp

  • 1

Les espoirs Saison 2019/2020

Pour la saison 2019/2020 la catégorie "Espoirs" devient la catégorie "Reichel/Espoirs" moins de 21 ans

Si les règles, de cette catégorie d'âge, ont quelque peu changé ( 21 ans maximum au lieu de 22), les coachs Roméo Gontinéac & Levan Datunashvili, pourront néanmoins s'appuyer sur un effectif d'une cinquantaine de joueurs. S'il ne sera plus possible d'utiliser des joueurs ayant le statut de "professionnels",  six joueurs nés en 1997 (soit un an de plus) seront autorisés à figurer sur le terrain.

L'effectif cantalien pour la saison 2019/2020


Première ligne: Antoine Bessières, Jarod Lévèque, Juan Lopez, Gabriel Polit, Borie, Dos Santos, Maffre, Jemal Shatirishvili, Jean-Alain Melot, Luka Nioradze, Karvada
Secondes lignes: Pierre Algans, Dimitri Calvet , Denis Van Dijken, Luka Macharashvili, David Gvidiani
Troisièmes lignes: Théo Cambon, Steve Moketé, Loïc Rouquette, Beka Saginadze, Reece Hewat, Ioseb Gusharashvili, Huurman, Fontanel, Gounou
Demis: Hugo Dischant, Hugo Louge, Bernard Reggiardo, Simon Riquebourg,  Alexandre Gouaux, Aucagne, Mikheil Alania, Lechenadeque, Dachi Papunashvili
Ailiers: Raphael Morand, Gordon Yabaki, Benjamin Mulot, Valentin Verriest, Tarley, Bercieux, Van Rensbourg
centres: Arthur Gache, Christa Powell, Sofiane Ben Meftah,  Marzoccchi, Faucher, Pieters
Arrières: Léo Cagne, Giorgi Gogoladze, Teimuraz Tchitchinadze, Salle

Poule 2 Elite
Aurillac - Bayonne - Castres - Grenoble - La Rochelle - Montpellier - Mt de Marsan - Pau - Stade Français - Toulouse

===================================================================================================================================

Championnat "Espoirs" 2019/2020 :Dimanche 29 Septembre 2019 à 15h Stade "Jean-Alric"

Stade Aurillacois 17 - Grenoble 35

Face à une très bonne équipe Grenobloise, les cantaliens ont été trop brouillon pour espérer autre chose !

Stade Aurillacois. Polit, Nioradze, Shatirishvili,  Algans, Van Dijken, Calvet, Huurman, Rouquette (cap), Reggiardo, Ricquebourg, Salle, Morand, Gash, Van Rensburg, Gogoladze
Stade Aurillacois. Polit, Nioradze, Shatirishvili,  Algans, Van Dijken, Calvet, Huurman, Rouquette (cap), Reggiardo, Ricquebourg, Salle, Morand, Gash, Van Rensburg,  Remplaçants: Bessière, Melo, Maffre, Macharashvili, Cambon, Alania, Gouaux,Mulot

Fiche technique:
Stade Aurillacois:  2 essais de Luka Nioradze - 2 transformations et 1 pénalité de Bernard Reggiardo
Grenoble: 4 essais, 3 transformations et 3 pénalités

 =======================================================

Championnat "Espoirs" 2019/2020 :Samedi 14 Septembre 2019 à 17h Stade de La Vidalie à Arpajon sur Cère

Stade Aurillacois 42 - Section Paloise 12

Stade Aurillacois. Polit, Bessières, Nioradze, Melo, Shatirishvili, Maffre,Lopez,  Algans, Van Dijken, Calvet, Gusharashvili, Macharashvili, Huurman, Hewat, Rouquette (cap), Borie, Dichant, Alania, Ricquebourg, Gouaux, Louges, Alania, Salle, Morand, Powell, Gash, Tarley,Van Rensburg, Gogoladze, Aucagne
Remplaçants: 

Fiche technique:
Stade Aurillacois: 6 essais de Gabriel Polit (2), Jemal Shatirishvili (1), Reece Hewat (1), Van Rensburg (1),  Jean-Alain Melo (1) - 6 transformations de Simon Riquebourg (4), Alexandre Gouaux (2) 
Section Paloise: 2 essais, 1 transformation 

Calendrier & résultats "Reichel/Espoirs"S.A. 

Date Rang Points Joués Gagnés Nuls Perdus GA pour GA contre Différence bonus of. bonus def. bonus total
 16/09/2019  7  5  2  1  0 1  59  47  +12  1  1
DATE MATCH SCORES DATE MATCH                 SCORES
15/09/2019  SA - Pau  42 - 12 22/12/2019  Pau - SA  
22/09/2019  Montpellier - SA  reporté 05/01/2020   SA - Montpellier  
29/09/2019  SA - Grenoble  17 - 35 26/01/2020  Grenoble - SA  
06/10/2019  Castres - SA   05/04/2020  SA - Castres  
20/10/2019  SA - Bayonne   12/04/2020  Bayonne - SA  
2710/2019  La Rochelle - SA   19/04/2020 SA - La Rochelle   
03/11/2019  SA - Mt Marsan   26/04/2020  Mt Marsan - SA  
10/11/2019  Paris SF - SA    10/05/2020  SA - Paris SF  
01/12/2019  SA - Toulouse   24/05/2020 Toulouse - SA  
           

 

Match de préparation à Saint-Flour Vendredi 6 Septembre 2019 à 19h30

Stade Aurillacois 33 - Montpellier 12
Challenge Louis Fajfrowski 

Stade Aurillacois. Polit, Nioradze, Shatirishvili, Algans, Van Dijken, Gusharashvili, Huurman, Rouquette (cap), Reggiardo, Ricquebourg, Salle, Morand, Gash, Tarley, Gogoladze
Remplaçants: Melot, Lopez, Bessière, Lévêque, Calvet, Gounou, Aucagne, Dischant, Gouaux, Powell, Borie, Cagne, Van Rensburg

Fiche technique:
Stade Aurillacois: 4 essais de Simon Riquebourg, Arthur Gache, Luka Nioradze, Antoine Bessière - 3 transformations de Bernard Reggiardo
Montpellier: 2 essaiS, 1 transformation

===============================================

Match de préparation à Beynat (19) samedi 31 août 2019

CA Brive 07 - Stade Aurillacois 24

Fiche technique:
Stade Aurillacois: 4 essais de Janse Van Renburg, Loïc Rouquette, Aucagne, Valentin Verriest - 2 transformations de Aucagne et Hugo Louge
CA Brive: 1 essai, 1 transformation

La fiche : BEYNAT (Stade de Miel). Le CAB s’incline face aux espoirs du Stade Aurillacois 24-7. Mi-temps : 7-5 pour le CAB. Arbitre : M. Brachet.
Les points. Pour Brive : 1 essai et 1 transformation Lopez Bontempo (39e). Pour Aurillac : 4 essais Janse Van Renburg (21e), Rouquette (45e), Aucagne (52e), Verrist (71e) et 2 transformations Louges (45e), Aucagne (52e).
Brive. Tapueluelu, Jouannet, Gourmand, Akilitoa, Benjamin, Leroy, Natua, Van Eerten, Bedou, Lelievre, Moala, Tronc, Farges, Blanc, Dubreuil, Bontempo Lopez, Delorme, Drelon, Grandidier, Le Bail, Marty, Vieillefond, Lopez, Colas Golfier.
Aurillac. Bessieres, Macharashvili, Cambon, Huurman, Ricquebourg, Nioratze, Van Dijken, Shatirashvili, Reggiardo, Salle, Moran, Gash, Tarley, Janse Van Renburg, Polit, Leveque, Algans, Melot, Calvet, Moukete, Gounou, Rouquette, Louge, Gouaux, Yabaki, Aucagne, Verrist

 

 ================================================================================================================================

L'effectif "Espoirs (moins de 22 ans) du Stade Aurillacois pour la saison 2018/2019

L'effectif cantalien:
Piliers: Mathis Arnaud, Antoine Bessières, Andreï Hurjui, Jarod Lévèque, Christian Ojovan, Juan Lopez, Gabriel Polit
Talonneurs: Thomas Soulié, Vano Karkadze
Secondes lignes: Pierre Algans, Thibault Calmettes, Hugo Clinquart, Jessé De Vries, Romain Destannes, Beka Saginadze, Denis Van Dijken
Troisièmes lignes: Dimitri Calvet, Théo Cambon, Louis Demangeot, Paul-Antoine Fressinel, Steve Moketé, Loïc Rouquette
Demis de mêlée: Théo Dischant, Hugo Louge, Isak Montoisy, Bernard Reggiardo, 
Centres: Sofiane Ben Meftah, Julian Fenoll, Arthur Gache, Benjamin Mulot, Gordon Yabaki, Christa Powell
Demis ouverture: Jasey Van Kampen, Simon Riquebourg, 
Ailiers: Enzo Berthuit, Jules Brayer, Raphael Morand, William Salles, Valentin Verriest
Arrières: Léo Cagne, Paulin Phialip, Giorgi Gogoladze


Les recrues de la saison: Vano Karkadze (Géorgie) - Thomas Soulié (Arpajon) - Andrei Hurjui (Monaco) - Juan Lopez (Auch) - Pierre Algans (Narbonne) - Jessé De Vries (Pays-Bas) - Beka Saginadze (Géorgie) - Denis Van Dijken (Pays-Bas) - Hugo Louge (Auch) - Isak Montoisy (Belgique) - Jasey Van Kampen (Le Havre) - Sofiane Ben Meftah (Tours) - Giorgi Gogoladze (Castanet) - Gordon Yabaki (Fidji) - Enzo Berthuit (Rodez) - 

Saison 2018/2019 (poule Elite 1) 

Aurillac, Bayonne, Biarritz, Clermont, La Rochelle, Lyon, Narbonne, Oyonnax,  Perpignan, Toulon

======================================================

Association S.A

  • 1