L'effectif "Espoirs (moins de 22 ans) du Stade Aurillacois pour la saison 2018/2019
L'effectif cantalien:
Piliers: Mathis Arnaud, Antoine Bessières, Andreï Hurjui, Jarod Lévèque, Christian Ojovan, Juan Lopez, Gabriel Polit
Talonneurs: Thomas Soulié, Vano Karkadze
Secondes lignes: Pierre Algans, Thibault Calmettes, Hugo Clinquart, Jessé De Vries, Romain Destannes, Beka Saginadze, Denis Van Dijken
Troisièmes lignes: Dimitri Calvet, Théo Cambon, Louis Demangeot, Paul-Antoine Fressinel, Steve Moketé, Loïc Rouquette
Demis de mêlée: Théo Dischant, Hugo Louge, Isak Montoisy, Bernard Reggiardo,
Centres: Sofiane Ben Meftah, Julian Fenoll, Arthur Gache, Benjamin Mulot, Gordon Yabaki, Christa Powell
Demis ouverture: Jasey Van Kampen, Simon Riquebourg,
Ailiers: Enzo Berthuit, Jules Brayer, Raphael Morand, William Salles, Valentin Verriest
Arrières: Léo Cagne, Paulin Phialip, Giorgi Gogoladze
Les recrues de la saison: Vano Karkadze (Géorgie) - Thomas Soulié (Arpajon) - Andrei Hurjui (Monaco) - Juan Lopez (Auch) - Pierre Algans (Narbonne) - Jessé De Vries (Pays-Bas) - Beka Saginadze (Géorgie) - Denis Van Dijken (Pays-Bas) - Hugo Louge (Auch) - Isak Montoisy (Belgique) - Jasey Van Kampen (Le Havre) - Sofiane Ben Meftah (Tours) - Giorgi Gogoladze (Castanet) - Gordon Yabaki (Fidji) - Enzo Berthuit (Rodez) -
Saison 2018/2019 (poule Elite 1)
Aurillac, Bayonne, Biarritz, Clermont, La Rochelle, Lyon, Narbonne, Oyonnax, Perpignan, Toulon
======================================================
Dimanche 28 Avril 2019 à 15 h à Oyonnax (20e et dernière journée)
Oyonnax 32 - Stade Aurillacois 12
Le groupe pour cette rencontre:
1. Antoine BESSIERES - 2. Mathis ARNAUD - 3. Jarod LEVEQUE - 4. Thibault CALMETTES - 5. Dimitri CALVET - 6. Stève MOUKETE - 7.Théo CAMBON - 8. Reece HEWAT - 9. Bernard REGGIARDO - 10. Simon RIQUEBOURG - 11. Wiliam SALLES - 12 Christa POWELL - 13. Sofiane BEN MEFTAH - 14. Gordon YABAKI - 15. Giorgi GOGOL
Remplaçants: Kevin SAVEA , Gabriel POLIT, Denis VAN DIJKEN, Louis DEMANGEOT, Théo DISCHANT, Hugo LOUGEJesie VAN KAMPEN, Beka SAGIDADZES, Jessie VAN KAMPEN, Raphael MORAND, Juan LOPEZ, Quentin GUIBERT
Fiche technique:
Stade Aurillacois: 2 essais de Théo Dischant & Denis Van Dijken - 1 transformation de Bernard Reggiardo
Oyonnax : 5 essais - 2 transformations - 1 pénalité
=====================================================
Samedi 6 Avril 2019 à 16 h à Arpajon sur Cère " Stade de la Vidalie"
Stade Aurillacois 48 (bo) - Narbonne 03
Les jeunes Cantaliens conservent leur place dans la poule élite
Le groupe pour cette rencontre:
1. Quentin GUIBERT - 2. Mathis ARNAUD - 3. Jarod LEVEQUE - 4. Thibault CALMETTES - 5. Romain ESTANNES - 6. Beka SAGIDADZES - 7. Loic ROUQUETTE - 8. Louis DEMANGEOT - 9. Bernard REGGIARDO - 10. Izak MONTOISY,- 11. Uiki HUAKAU - 12 Christa POWELL - 13. Arthur GACH - 14. Gordon YABAKI - 15. Giorgi GOGOLADZE
Remplaçants: , Gabriel POLIT, Juan LOPEZ, Antoine BESSIERES, Pierre ALGANS, Reece HEWAT, Stève MOUKETE, Théo CAMBON, Dimitri CALVET, Jessie VAN KAMPEN, Simon RIQUEBOURG, Benjamin MULOT, Hugo LOUGE, Raphael MORAND
Fiche technique:
Stade Aurillacois: 6 essais de Christa Powell, Bernard Réggiardo (2) - Gordon YABAKI, Giorgi Gogoladze, Arthur Gach - 6 transformations & 2 pénalités de Bernard Réggiardo
Narbonne : 1 pénalité
=======================================================
Dimanche 31 Mars 2019 à 15 h à Clermont
Clermont (ASM) 34 (bo)- Stade Aurillacois 13
Un score qui ne reflète pas la physionomie de la rencontre
Le groupe pour cette rencontre:
1. Quentin GUIBERT - 2. Mathis ARNAUD - 3. Jarod LEVEQUE - 4. Beka SAGIDADZE - 5. Romain ESTANNES - 6. Stève MOUKETE - 7. Loic ROUQUETTE- 8. Reece HEWAT - 9. Bernard REGGIARDO - 10. Jessie VAN KAMPEN- 11. Uiki HUAKAU - 12 Christa POWELL - 13. Arthur GACH - 14. Gordon YABAKI - 15. Giorgi GOGOLADZE
Remplaçants: Benoit RIEU, Gabriel POLIT, Juan LOPEZ, Antoine BESSIERES,Thibault CALMETTES, Louis DEMANGEOT, Théo CAMBON, Théo DISCHANT, Simon RIQUEBOURG, Izak MONTOISY, Jone WAQALIVA, Sofiane BEN MEFTAH,
Fiche technique:
Stade Aurillacois: 1 essai de pénalité & 2 pénalités
Clermont : 4 essais, 4 transformations & 2 pénalités
=======================================================
Résultats & Classement 2018/2019
Pos. | Équipe | Pts | Joué | G. | N. | P. | Bt | F. | Pen. | Pts p. | Pts c. | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Rochelle | 1 | 15 | 11 | 0 | 4 | 6 | 0 | 0 | 446 | 284 | 162 |
2 | Toulon | 46 | 14 | 10 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 350 | 306 | 44 |
3 | ASM Clermont | 42 | 14 | 8 | 0 | 6 | 10 | 0 | 0 | 422 | 313 | 109 |
4 | Bayonne | 34 | 15 | 6 | 1 | 8 | 8 | 0 | 0 | 400 | 370 | 30 |
5 | LOU Lyon | 33 | 14 | 7 | 1 | 6 | 3 | 0 | 0 | 330 | 397 | -67 |
6 | Perpignan | 37 | 15 | 7 | 1 | 7 | 6 | 0 | 0 | 413 | 354 | 59 |
7 | Aurillac | 37 | 18 | 6 | 3 | 9 | 6 | 0 | 0 | 473 | 461 | 12 |
8 | Narbonne | 28 | 15 | 6 | 0 | 9 | 4 | 0 | 0 | 294 | 438 | -144 |
9 | Oyonnax | 24 | 14 | 5 | 0 | 9 | 4 | 0 | 0 | 342 | 401 | -59 |
10 | Biarritz | 20 | 15 | 4 | 1 | 10 | 2 | 0 | 0 | 304 | 446 | -142 |
Calendrer & résultat 2018/2019
Classement |
Points | Joués | Gagnés | Nul | Perdus | GA pour | GA contre | Difference | Bonnus |
7e | 37 | 18 | 6 | 3 | 9 | 473 | 461 | + 12 | 6 |
DATE | ALLER | SCORE | DATE | RETOUR | SCORE |
23/09/2018 | Aurillac - Toulon |
19 - 19 | 08/12/2018 | Toulon - Aurillac |
28 - 26 |
29/09/2018 | Aurillac - Perpignan |
29 - 58 | 15/12/2018 | Perpignan - Aurillac | 09 - 37 |
06/10/2018 | Lyon - Aurillac | 33 - 28 |
12/01/2019 | Aurillac - Lyon | 21 - 27 |
13/10/2018 | Biarritz - Aurillac | 19 - 31 |
18/01/2019 | Aurillac - Biarritz | 13 - 13 |
19/10/2018 | Aurillac - La Rochelle | 31 - 27 | 25/01/2019 | La Rochelle - Aurillac | 40 - 15 |
03/11/2018 | Bayonne - Aurillac | 31 - 31 |
22/03/2019 | Aurillac - Bayonne | 51 - 21 |
10/11/2018 | Aurillac - Clermont | 34 - 21 | 29/03/2019 | Clermont - Aurillac |
34 - 13 |
16/11/2018 | Narbonne - Aurillac | 16 - 14 | 02/04/2019 | Aurillac - Narbonne | 48 - 03 |
24/11/2018 | Aurillac - Oyonnax | 20 - 30 | 26/04/2019 | Oyonnax - Aurillac | 32 - 12 |
Samedi 23 Mars 2019 à 14h30 stade Jean-Alric
Stade Aurillacois 51 - Bayonne 21
Une reprise aprés deux mois de disette
1 Gabriel POLIT - 2 Benoit RIEU - 3 Jarod LEVEQUE - 4 Romain DESTANNES - 5 Tibault CALMETTES - 6 Beka SAGINADZE - 7 Loic ROUQUETTE (cap) - 8 Reece HEWAT - 9 Bernard REGGIARDO - 10 11 Uiki HUAKAU - 12 Arthur GACH - 13 Christa POWELL - 14 Gordon YABAKI - 15 Giorgi GOGOLADZE
Remplaçants: Mathis ARNAUD, Quentin GUIBERT, Louis DEMANGEOT, Steve MOUKETE, Dimitri CALVET, Antoine BESSIERE, Juan LOPEZ,
Fiche technique
Stade Aurillacois: 7 essais Loic Rouquette (2), Reece Hewat (2), Gordon Yabaki, Giorgi Gogoladze, Arthur Gach - 5 transformations & 2 pénalités Bernard Reggiardo
Avron Bayonnais : 3 essais & 3 transformations
=======================================================
Dimanche 31 Mars 2019 à 15 h à Clermont
La Rochelle 40 - Stade Aurillacois 15
Le groupe pour cette rencontre:
1 Antoine BESSIERE, Gabriel POLIT- 2 Benoit RIEU Mathis ARNAUD - 3 Jarod LEVEQUE, André URRJUI, Juan LOPEZ - 4 Thibault CALMETTES, Jessé DE VRIES, - 5 Hugo CLINQUART - 6 Stève MOUKETE, Dimitri CALVET- 7 Théo CAMBON, Denis VAN DIJKEN - 8 Loic ROUQUETTE - 9 Hugo LOUGE - 10 Izak MONTOISY,Simon RIQUEBOURG - 11 Gordon YABAKI, Jessé DE VRIES - 12 Christa POWELL - 13 Giorgi GOGOLADZE, Arthur GACH - 14 Sofiane BEN MEFTAH, William SALLES - 15 Jessie VAN KAMPEN
Remplaçants:
Fiche technique:
Stade Aurillacois: 2 essas de Dimitri Calvet & Jessé De Vriès. 1 transformation & 1 pénalité de Giorgi Gogoladze
La Rochelle : 6 essais & 5 transformations
============================================
Samedi 19 Janvier 2019 à 15 h stade de Peyrolles
Stade Aurillacois 13 - Biarritz 13
Les Espoirs dans l'impasse, depuis leur belle victoire à Perpignan
Le groupe pour cette rencontre:
1 Quentin GUIBERT - 2 Vano KARADZE - 3 Jarod LEVEQUE - 4 Thibault CALMETTES - 5 Pierre ALGANS - 6 Stève MOUKETE - 7 Beka SAGINADZE - 8 Kevin LEBRETON - 9 Théo DISCHANT - 10 Izac MONTOISY - 11 Gordon YABAKI - 12 Arthur GACH, POWEL - 14 Benjamin MULOT - 15 Giorgi GOGOLADZE
Remplaçants: Mathis ARNAUD, Gabriel POLIT, Antoine BESSIERE, Jessé DE VRIES, Dimitri CALVET, Bernard REGGIARDO, Simon RIQUEBOURG, Jesie VAN KAMPEN, Sofiane BEN MEFTAH, Juan LOPEZ
Fiche technique
Stade Aurillacois: 1 essai Pierre ALGANS, 1 transformation et 1 pénalité Giorgi GOGOLADZE, 1 pénalité Bernard REGGIARDO
Biarritz: 1 essai, 1 transformation et 2 pénalités
===================================================
Samedi 12 Janvier 2019 à 15 h stade de Baradel
Stade Aurillacois 21 - Lyon (lou) 27
Un groupe qui fonctionne sur courant alternatif !
Le groupe pour cette rencontre:
1 Gabriel POLIT - 2 Benoit RIEU - 3 Christian OJOVAN - 4 Romain DESTANNES - 5 Hugo CLINQUART - 6 Stève MOUKETE - 7 Théo CAMBON - 8 Loic ROUQUETTE (cap) - 9 Bernard REGGIARDO - 10 Jessie VAN KAMPEN - 11 Gordon YABAKI - 12 Arthur GACH, Christa POWELL - 14 Benjamin MULOT - 15 Giorgi GOGOLADZE
Remplaçants: Mathis ARNAUD, Vano KARKADZE, Jarod LEVEQUE, Pierre ALGANS, Jessé DE VRIES, Théo DISCHANT, Simon RIQUEBOURG, Sofiane BEN MEFTAH, Jarod LEVEQUE
Fiche technique
Stade Aurillacois: 3 essais de Jesie VAN KAMPEN, Christa POWELL, Vano KARKADZE - 3 transformations de Bernard REGGIARDO
Lyon (lou) 3 essais, 3 transformations, 2 pénalités.
=================================================
Samedi 15 décembre 2018 à 15 h 30 à Perpignan
Perpignan 09 - Stade Aurillacois 37 (bo)
Quelle belle revanche !
Le groupe pour cette rencontre:
1 Gabriel POLIT - 2 Benoit RIEU - 3 Christian OJOVAN - 4 Romain DESTANNES - 5 Hugo CLINQUART - 6 Stève MOUKETE - 7 Théo CAMBON - 8 Loic ROUQUETTE - 9 Théo DISCHANT - 10 Izak MONTOISY - 11 Gordon YABAKI - 12 Christa POWELL - 13 Giorgi GOGOLADZE - 14 Sofiane BEN MEFTAH - 15 Jessie VAN KAMPEN
Remplaçants: Thomas SOULIE - Mathis ARNAUD - Jarod LEVEQUE - Antoine BESSIERES - Denis VAN DIJKEN - Dimitri CALVET - Jessé DE VRIES - Simon RIQUEBOURG - Hugo LOUGE - Benjamin MULOT - Jules BRAYER -
Fiche technique:
Stade Aurillacois: 5 essais 2 de pénalité, Christa POWELL - Romain DESTANNES, Giorgi GOGOLADZE, 1 transformaion et 2 pénalités de Giorgi GOGOLADZE
Perpignan : 3 pénalités
======================================= ======
Samedi 08 décembre 2018 à 15 heures à Toulon
Toulon 28 - Stade Aurillacois 26 (bd) (mi-temps 16 à 0 pour Aurillac)
Le groupe pour cette rencontre:
1 Mathis ARNAUD - - 2 Benoit RIEU - 3 Jarod LEVEQUE - 4 Tibault CALMETTES - 5 Denis VAN DIJKEN - 6 Stève MOUKETE - 7 Loic ROUQUETTE - 8 Dimitri CALVET - 9 Bernard REGGIARDO - 10 Izak MONTOISY - 11 Benjamin MULOT - 12 Christa POWELL - 13 Arthur GACH - 14 Maxime FUCINA - 15 Giorgi GOGOLADZE
Remplaçants: Vano KARKADZE - Gabriel POLIT - Hugo CLINQUART - Juan LOPEZ - Antoine BESSIERES - Beka SAGINADZE - Jessé DE VRIES - Théo DISCHANT - Gordon YABAKI -
Fiche technique:
Stade Aurillacois: 2 essais de pénalité - 4 pénalités de Bernard REGGIARDO
Toulon : 4 essais - 4 transformations
====================================================
Samedi 24 Novembre 2018 à 15 heures à Jean-Alric
Stade Aurillacois 20 - Oyonnax 30
Le groupe pour cette rencontre:
1 Quentin GUIBERT - 2 Vano KARKADZE - 3 Jarod LEVEQUE - 4 Tibault CALMETTES - 5 Pierre ALGANS - 6 Louis DEMANGEOT - 7 Loic ROUQUETTE, - 8 Flavien NOUHAILLAGUET - 9 Bernard REGIARDO - 10 Izak MONTOISY - 11 Benjamin MULOT - 12 Christa POWELL -,13 Arthur GACH - 14 Eroni TUWAI - 15 Giorgi GOGOLADZE
Remplaçants: Thomas SOULIE - Gabriel POLIT - Antoine BESSIERES - Juan LOPEZ - Adrei HURJUI - Romain DESTANNES - Stève MOUKETE - Dimitri CALVET - Jessé DE VRIES - Denis VAN DIJKEN - Hugo CLINQUART - Hogo LOUGE - Valentin VERRIEST - Sofiane BEN MEFTAH - Simon RIQUEBOURG
Fiche technique:
Stade Aurillacois: 3 essais Benjamin MULOT, de pénalité, Izak MONTOISY - 1 pénalité Bernard REGGIARDO
Oyonnax : 2 éssais, 1 transformation - 5 pénalités - 1 drop-goal
=======================================================
Dimanche 18 Novembre 2018 à 15 heures à Narbonne
Narbonne 16 - Stade Aurillacois 14
Journée mouvementée pour les Espoirs Cantaliens. Panne de bus puis "gilets jaunes" arrivée au stade avec près d'une heure de retard. Après négociations avec l'arbitre et les dirigeants locaux la rencontre a pu se dérouler, malgré tout. Pas dans les meilleures conditions, certes,mais les jeunes cantaliens ont limité la casse en ramenant le bonus défensif. Dans d'autres circonstances ils auraient pu espérer plus !
Le groupe pour cette rencontre:
1 Gabriel POLIT - 2 Vano KARKADZE - 3 Antoine BESSIERES - 4 Romain DESTANNES - 5 Pierre ALGANS - 6 Stève MOUKETE - 7 Loic ROUQUETTE - 8 Louis DEMANGEOT - 9 Hugo BOUYSSOU (cap) - 10 Bernard REGGIARDO - 11 Giordi GOGOLADZE - 12 Christa POWELL - 13 Arthur GACH - 14 Gordon YABAKI - 15 Eroni TUWAI
Remplaçants: Thomas SOULIE - Quentin GUIBERT - Endreï HURJUI - Juan LOPEZ - Louis DEMANGEOT - Jessé DE VRIES - Denis VAN DIJKEN - Simon RIQUEBOURG - Izak MONTOISY - Benjamin MULOT
Fiche technique:
Stade Aurillacois: 2 essais de Gabriel POLIT & Pierre ALGANS - 2 transformations de Bernard REGGIARDO
Narbonne : 2 essais & 2 pénalités
====================================================
Dimanche 11 Novembre 2018 à 15 heures à Jean-Alric
Stade Aurillacois 34 - Clermont ASM 21
Le derby!
Le groupe pour cette rencontre:
1 Quentin GUIBERT - 2 Vano KARKADZE - 3 Jarod LEVEQUE - 4 Tibault CALMETTES - 5 Romain DESTANNES - 7 Loic ROUQUETTE, -8 Beka SAGINADZE - 6 Stève MOUKETE - 9 Hugo BOUYSSOU (cap) - 10 Thomas DUBOURDEAU - 11 Jules BRAYER - 12 Bernard REGGIARDO, 13 Arthur GACH - 14 Sofiane BEN-MEFTAH - 15 Jessie VAN KAMPEN
Remplaçants: Thomas SOULIE - Gabriel POLIT - Antoine BESSIERES - Juan LOPEZ - Louis DEMANGEOT - Jessé DE VRIES - Denis VAN DIJKEN - Simon RIQUEBOURG - Izak MONTOISY - Valentin VERRIEST - Giordi GOGOLADZE
Fiche technique:
Stade Aurillacois: 4 essais de Hugo BOUYSSOU, Quentin GUIBERT, Beka SAGINADZE, Bernard REGGIARDO - 4 transformations & 2 pénalités de Tomas DUBOURDEAU
Clermont : 2 essais - 2 transformations & 1 essai de pénalitéI
=============================================
Samedi 03 novembre 2018 à 14 heures à Bayonne
Bayonne 31 - Stade Aurillacois 31
Le groupe pour cette rencontre:
1 Quentin GUIBERT - 2 Vano KARKADZE - 3 Antoine BESSIERES - 4 Tibault CALMETTES - 5 Hugo CLINQUART - 6 Théo CAMBON, - 7 Beka SAGINADZE - 8 Stève MOUKETE - 9 Izak MONTOISY - 10 Simon RIQUEBOURG - 11 Eroni TUWAI, 12 Bernard REGGIARDO, 13 Arthur GACH - 14 Valentin VERRIEST - 15 Jessie VAN KAMPEN
Remplaçants: Benoit RIEU - Gabriel POLIT - Juan LOPEZ - Jarod LEVEQUE - Jessé DE VRIES - Denis VAN DIJKEN - Hugo LOUGE - Gordon YABAKI - Jules BRAYER - Sofiane BEN MEFTAH
Fiche technique:
Stade Aurillacois: 4 esais de Bernard REGGIARDO, Stève MOUKETE, Vano KARKADZE (2) - 4 transformations & une pénalité de Bernard REGGIARDO
Bayonne: 5 essais, 3 transformations
=============================================
Samedi 20 octobre 2018 à 14 heures à Jean-Alric
Stade Aurillacois 31 - La Rochelle 27
Le groupe pour cette rencontre:
1 Mathis ARNAUD - 2 Vano KARKADZE - 3 Quentin GUIBERT - 4 Romain DESTANNES - 5 Pierre ALGANS - 6 Loic ROUQUETTE, -7 Beka SAGINADZE - 8 Stève MOUKETE - 9 Hugo BOUYSSOU (cap) - 10 Thomas DUBOURDEAU - 11 Raphael MORAND, 12 Bernard REGGIARDO, 13 Arthur GACH - 14 Valentin VERRIEST - 15 Jessie VAN KAMPEN
Remplaçants: Benoit RIEU - Gabriel POLIT - Antoine BESSIERES - Juan LOPEZ - Thibault CALMETTES - Jessé DE VRIES - Denis VAN DIJKEN - Simon RIQUEBOURG - Izak MONTOISY - Léo CAGNE - Paulin PHIALIP
Fiche technique:
Stade Aurillacois: 4 essais de Stève MOUKETE, Vano KARKADZE, Valentin VERRIEST, Gabriel POLT - 4 transformations de Bernard REGGIARDO
La Rochelle: 4 essais, 2 transformations, 1 penalité
=============================================
Samedi 13 octobre 2018 à 15 heures à Biarritz
Biarritz Olympique 19 - Stade Aurillacois 31
Le groupe pour cette rencontre:
1 Gabriel POLIT - 2 Vano KARKADZE - 3 Quentin GUIBERT - 4 Thibault CALMETTES - 5 Pierre ALGANS - 6 Loic ROUQUETTE, -7 Beka SAGINADZE - 8 Jessé DE VRIES - 9 Hugo BOUYSSOU (cap) - 10 Simon RIQUEBOURG - 11 Benjmin MULOT, 12 Bernard REGGIARDO, 13 Arthur GACH - 14 Sofiane BEN MEFTAH, 15 Jessie VAN KAMPEN
Remplaçants: Thomas BOUSQUET - Antoine BESSIERES - Juan LOPEZ - Andreï HURJUI - Jessé DE VRIES - Denis VAN DIJKEN - Stève MOUKETE - Izak MONTOISY - Enzo BERTHUI - MORAND
Fiche technique:
Stade Aurillacois: 5 essais de Arthur GACH, Jessie VAN KAMPEN, Bernard REGGIARDO, Vano KARKADZE, Quentin GUIBERT - 2 pénalités de Bernard REGGIARDO
Biarritz Olmpique: 3 essais & 2 transformations
===============================================
Samedi 06 octobre 2018 à 15 heures Plaine de Gerland à Lyon
LOU Lyon 33 - Stade Aurillacois 28
Le groupe pour cette rencontre:
1 Gabriel POLIT, 2 Vano KARKADZE, 3 Quentin GUIBERT, 4 Romain DESTANNES, 5Giorgi JAVAKHIA, 6 Loic ROUQUETTE, 7 Beka SAGINADZE, 8 Louis DEMANGEOT (cap) 9 Hugo BOUYSSOU, 10 Jessie VAN KAMPEN, 11 Benjmin MULOT, 12 Bernard REGGIARDO, 13 Anzize SAID-OMAR, 14 Sofiane BEN MEFTAH, 15 Valentin VERRIEST
Remplaçants: Thomas SOULIE, Antoine BESSIERES, Juan LOPEZ, Andreï HURJUI, Denis VAN DIJKEN, Jessé DE VRIES, Hugo LOUGE, Izak MONTOISY, Simon RIQUEBORG, Arthur GACH,
Fiche technique:
Stade Aurillacois: 4 essais & 4 transformations
Lyon (OU): 4 essais, 2 tansformations & 3 pénalités
====================================================
Samedi 29 septembre 2018 à 14 heures au stade Jean-Alric.
Stade Aurillacois 29 - USAPerpignan 58
Le groupe pour cette rencontre:
1 Mathis ARNAUD, 2 Benoit RIEU, 3 Antoine BESSIERES, 4 Thibault CALMETTE, 5 Romain DESTANNES, 6 Steve MOUKETE, 8 Louis DEMANGEOT (cap) 7 Beka SAGINADZE, 9 Hugo BOUYSSOU, 10 Bernard REGGIARDO, 11 Jules BRAYER, 12 Arthur GACH, 13 Anzize SAID-OMAR, 14 Benjmin MULOT, 15 Izak MONTOISY
Remplaçants: Vano KARKADZE, Gabriel POLIT, Hugo CLINQUART, Loic ROUQUETTE, Théo DISCHANT, Jessie VAN KAMPEN, Jessé DE VRIEST, Juan LOPEZ
Fiche technique:
Aurillac: 4 essais de Thibault CALMETTE, Vano KARKADZE, Bernard REGGIARDO, Jessé DE VRIEST - 3 transformations & 1 pénalité de Bernard REGGIARDO
Perpignan: 7 essais, 7 transformations & 3 pénalités
=======================================================
Samedi 23 septembre 2018 à 15 heures au stade Jean-Alric.
Stade Aurillacois 19 - Toulon 19
======================================================
Légende : Pts=Nb. points; J.=Nb. matchs joués; G.=Nb. matchs gagnés; N.=Nb. matchs nuls; P.=Nb. matchs perdus; Bt=Total points bonus; F.=Nb. matchs déclaré forfait; Pen.=Nb. pénalités; Pts p.=Nb. points marqués; Pts c.=Nb. points encaissés; Dif.=Différence : marqués - encaissés
Saison 2017/2018
Le Stade Aurillacois se maintient dans la poule "élite" et se classe 8e sur 30, pour la saison 2018/2019
Les "Espoirs" (moins de 22 ans) du Stade Aurillacois figurent dans la poule 1 "élite" avec:
Aurillac - Bayonne - Biarritz - Clermont - La Rochelle - Lyon - Narbonne - Perpignan - Oyonnax - Toulon
Classement: 2017/2018
Classement |
Points | Joués | Gagnés | Nul | Perdus | GA pour | GA contre | Difference | Bonnus of | Bonus def. | |
1 | Clermont | 59 | 18 | 14 | 0 | 4 | 561 | 359 | +202 | 3 | 3 |
2 | La Rochelle | 57 | 18 | 13 | 0 | 5 | 620 | 414 | +206 | 4 | 1 |
3 | Bayonne | 57 | 18 | 13 | 0 | 5 | 492 | 349 | +143 | 3 | 2 |
4 | Aurillac | 51 | 18 | 11 | 0 | 7 | 460 | 343 | +117 | 3 | 4 |
5 | Racing 92 | 47 | 18 | 11 | 0 | 7 | 440 | 394 | +46 | 2 | 1 |
6 | Perpignan | 40 | 18 | 9 | 0 | 9 | 375 | 369 | +6 | 2 | 2 |
7 | Toulon | 34 | 18 | 7 | 0 | 11 | 373 | 412 | -39 | 3 | 3 |
8 | Sde Français | 29 | 18 | 6 | 0 | 12 | 351 | 427 | -76 | 2 | 3 |
9 | Narbonne | 25 | 18 | 5 | 0 | 13 | 288 | 442 | -154 | 0 | 5 |
10 | Carcassonne | 12 | 18 | 2 | 0 | 16 | 238 | 689 | -451 | 0 | 4 |
Romeo Gontinéac coach des "Espoirs" du Stade Aurillacois
Les protégés de Roméo Gontineac et de Jean Marc Goudal ont joué leur dernier match de la saison, ce week-end du 13/05/2018, sur la pelouse du Stade Toulousain face à leurs homologues du club de la ville rose. Une rencontre de classement, sans grand intérêt, perdue par les cantaliens sur le score de 7 à 14. Les jeunes cantaliens, restent dans la poule "élite" et se classent à la 8e place, sur les 30 meilleurs clubs Français engagés dans cette compétition. Ils ont effectué une saison exemplaire, terminant à la 4e place d'une poule très relevée. Le champion de France en titre, l'ASM Clermont, faisait partie de cette poule. Il avait d'ailleurs été défait, par les jeunes stadistes, sur la pelouse de "Jean-Alric" il y a quelques semaines seulement.
Félicitations à cette jeune équipe et à son encadrement.