cp

  • bandeau even 17-19
  • 1

Né à Allanche (Cantal) le 17 mai 1734, mort à Riom (Puy de Dome) le 26 juin 1812, il fut député à l'Assemblée Constituante du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791 (Bailliage de Saint-Flour) puis député du Cantal au Conseil des Cinq-Cents du 14 octobre 1795 au 26 décembre 1799.

FrançoisArmandAssemblée constituante à Versailles

Avocat à Aurillac en 1789, il fut, le 26 mars, choisi comme député aux Etats-Généraux par les électeurs du tiers du baillage de Saint-Flour. Il se fit remarquer principalement, dans les discussions financières, et, à propos des assignats, dans la séance du 17 avril 1790, se prononça contre la conversion en "promesse d'assignats" des billets de caisse. Il fut nommé juge au tribunal d'appel de Riom en 1800.

* * *

Evénements du XVII- XIX siécle

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5